Ветряная оспа

Видео: Ветряная оспа. Чем опасна ветрянка

URL

Ветряная оспа - острое высокозаразное инфекционное заболеваниепреимущественно детского возраста, характеризующееся доброкачественнымтечением, умеренной общей интоксикацией и пузырьковой сыпью.

Причина. Возбудитель - вирус из семейства герпесвирусов,во внешней среде нестоек и погибает через несколько минут.

Источник инфекции - больной человек. Заразным он становится за2 сут до появления сыпи и сохраняет эту способность до подсыханиякорочек. Ветряной оспой можно заразиться от больного опоясывающимлишаем, так как возбудитель этих заболеваний один и тот же.

Передается заболевание воздушно-капельным путем. Заражение черезтретьих лиц и предметы, бывшие в употреблении у больного, практическиисключается ввиду малой стойкости вируса во внешней среде.

Восприимчивость к ветряной оспе высокая. Заболевание переноситсяв основном в детском возрасте.

Видео: Ветрянка у взрослых. Оспа у взрослых. Ветряная оспа

Процесс развития болезни. Вирус, попав на слизистые оболочкиверхних дыхательных путей, проникает в них, размножается и попадаетв кровь, которой разносится по всему организму, но преимущественнооседает в коже. Здесь происходит его дальнейшее размножение иповреждение кожи с образованием пузырьков.



Заболевание ветряной оспой беременной женщины на ранних срокахбеременности приводит к развитию порока развития плода, незадолгодо окончания беременности - к заболеванию новорожденного.

После заболевания развивается стойкая невосприимчивость. Повторныхзаболеваний ветряной оспой не бывает.

Признаки. Инкубационный период продолжается от 10 до 23дней.

Видео: Ветряная оспа



Начало заболевания острое. Появляется слабость, повышается температуратела до 38 о С и на коже любого участка тела, в томчисле и волосистой части головы, обнаруживается сыпь. Вначалеэто пятнышки, которые вскоре начинают несколько возвышаться надуровнем кожи, розового или красного цвета с четкими контурам округлойформы. Через несколько часов на них образуются прозрачные блестящиепузырьки от 1 до 5 мм диаметре, похожие на капли воды и окруженныеузким розово-красным ободком. Через 2-3 дня пузырьки подсыхаюти дают плоские поверхностные желтые или светло-коричневые корочки,которые спустя 6-8 дней отпадают, как правило, не оставляя послесебя рубцов.

Ежедневно появляются новые элементы сыпи между старыми, которыепретерпевают те же изменения. Общее число их увеличивается. Врезультате на теле больного одновременно имеются пятнышки, пузырьки,корочки.

У трети больных на небе и других участках полости рта, слизистыхоболочках половых органов также появляется сыпь в виде пятнышек,затем пузырьков, которые вскрываются и на их месте остаются поверхностныеязвочки, покрытые беловатым или светло-желтым налетом. При этомбольной испытывает затруднение при жевании и глотании пищи, беспокоитусиленное слюноотделение.

Лихорадка, высыпание на коже и слизистых оболочках продолжаетсяв течение 5-10 дней. Отпадение корочек и полное очищение кожиот остатков сыпи затягивается еще на несколько дней.

Лечение большинства больных проводится на дому и направленона предотвращение развития осложнений за счет попадания в повреждениякожи вторичной инфекции. Оно ограничивается постельным режимомна 6-7 дней, молочно-растительной пищей, обильным питьем и гигиеническимуходом. Особое внимание уделяется чистоте постельного и нательногобелья. С целью ускорения подсыхания пузырьков рекомендуется смазыватьих 10% раствором марганцевокислого калия. Для ослабления зудакожи применяется обтирание кипяченой водой с уксусом с последующимприпудриванием тальком. Для предотвращения расчесов кожи необходимоследить за регулярной короткой стрижкой ногтей. После подсыханиявсех пузырьков показаны теплые гигиенические ванны.

Предупреждение болезни. Беременным женщинам, заболевшимветряной оспой за 5 дней до родов или через 48 ч после родов,вводится иммуноглобулин, содержащий антитела против вируса ветрянойоспы.

Изоляция выздоравливающих прекращается через 5 дней после появленияпоследнего элемента сыпи.

Дети в возрасте до 7 лет, бывшие в контакте с больным ветрянойоспой и не болевшие ею, разобщаются до 21-го дня с момента контакта.


Похожее