Краснуха

URL

Краснуха - острое инфекционное заболевание, характеризующеесяслабо выраженными явлениями общей интоксикации, неяркой мелкопятнистойсыпью по всему телу, увеличением затылочных и заднешейных лимфатическихузлов и поражением плода у беременных.

Причина. Заболевание вызывается вирусом, который во внешнейсреде нестоек, быстро погибает при высушивании, под действиемультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих средств.

Источником инфекции является человек, больной выраженной илистертой формой краснухи, протекающей без сыпи. Вирус выделяетсяво внешнюю среду за неделю до заболевания и в течение недели послевысыпания.

Заражение происходит воздушно-капельным путем.

Процесс развития болезни. Вирус краснухи проникает в организмчерез слизистую оболочку дыхательных путей и кровью разноситсяпо всему организму.

Видео: как выглядит краснуха (фото)

У беременных вирус краснухи попадает в плод и приводит к замедлениюего роста, а также формированию различных уродств. Заболеваниекраснухой на 3-4-й неделе беременности обусловливает врожденныеуродства в 60% случаев, на 13-16-й неделе и позже - в 7%.



После перенесенного заболевания развивается стойкая пожизненнаяневосприимчивость к нему.

Признаки. Инкубационный период длится от 11 до 24 дней.

Заболевание начинается остро. Появляются увеличение и болезненностьзаднешейных и затылочных лимфоузлов, небольшая слабость, недомогание,умеренная головная боль, температура тела повышается до 38о С. Одновременно на лице, через несколько часов на теленаблюдаются обильная сыпь в виде бледнорозовых пятнышек до 1 смкруглой или овальной формы, умеренно выраженный сухой кашель,першене, саднение, сухость в горле, небольшой насморк. Повышеннаятемпература тела и сыпь сохраняются 1-3 дня, на несколько днейдольше - увеличение лимфатических узлов.



Нередко краснуха проявляется только небольшим повышением температурытела и увеличением лимфатических узлов без появления сыпи.

Распознавание болезни. Диагноз краснухи может быть подтвержденисследованием крови.

Лечение больных краснухой обычно проводится дома, также,как больных острыми респираторными вирусными инфекциями.

Переболевшим краснухой в первые 16 недель беременности рекомендуетсяее прерывание.

Предупреждение болезни. Для предупреждения краснухи применяетсяживая ослабленная вакцина, которая через 20 дней после введениясоздает невосприимчивость к заболеванию в течение 10 лет.

Для обеспечения стойкой невосприимчивости к краснухе достаточноодной прививки. Первичная вакцинация рекомендуется всем детямначиная с 12-15 мес. Ревакцинации следует проводить девочкам ввозрасте 11-14 лет, а также женщинам не позднее, чем за 3 месдо предполагаемой беременности.

Детьми вакцинация переносится очень хорошо. У взрослых могутотмечаться незначительное увеличение лимфатических узлов и кратковременноенебольшое повышение температуры тела.

Беременных женщин вакцинировать нельзя. Кроме того, в течение3 мес после прививки беременность нежелательна, так как имеетсяриск поражения плода вирусом вакцины.

Изоляция больного краснухой прекращается через 4 дня после появлениясыпи.


Похожее