Полиомиелит

URL

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, характеризующеесявоспалительными изменениями носоглотки, кишечника и поражениемнервной системи с развитием параличей.

Причина. Заболевание вызывают полиовирусы, способные длительносохраняться в сточных водах, хлорированной воде, молоке. Хорошопереносят замораживание и высушивание. Погибают при нагреваниидо 50о С.

Основным резервуаром и источником полиовирусов является человек.Его заражение часто никак не проявляется. В зависимости от типавируса, сопротивляемости организма и его возраста заболеваниеразвивается у 2-100% зараженных. Во внешнюю среду вирус выделяетсяс калом.

Видео: Чем опасен полиомиелит

Заражение происходит через грязные руки, зараженные вирусом водуи продукты.

Характерна летне-осенняя сезонность заболевания. Болеют преимущественнодети.



Заболеваемость полиомиелитом зависит от осуществления постояннойвакцинации населения. В России неблагополучными по полимиелитуявляются районы, где она проводится плохо.

Процесс развития болезни. В организм человека вирус внедряетсячерез слизистую оболочку носоглотки и желудочно-кишечного тракта,в ней размножается, проникает в кровь и разносится по всему организму.У большинства больных вирус подвергается воздействия иммуннойсистемы организма и наступает выздоровление.

Видео: Роковая прививка от полиомиелита

У некоторых больных заболевание на этом не заканчивается, а происходитпоражение центральной нервной системы.



После болезни развивается стойкий иммунитет.

Признаки. Инкубационный период продолжается от 2 до 35дней.

Заболевание начинается с недомогания, небольшого повышения температурытела, насморка, першения в горле, расстройства стула в течение2-3 дней, после чего наступает кажущееся выздоровление. Однакочерез 2-4 дня вновь повышается температура тела до 39-40о С, появляетсяголовная боль, рвота, сонливость, боли в спине и конечностях,судороги. На 4-5 день внезапно развивается паралич одной или обеихног. Возможен паралич рук и дыхательной мускулатуры со смертельнымисходом.

Распознавание болезни. Диагноз подтверждается исследованиемносоглоточной слизи, кала и крови больного.

Неотложная помощь. Если возникает подозрение на полиомиелиту больного, ранее не вакцинированного против этого заболевания,он немедленно должен быть направлен в инфекционную больницу дляпроведения интенсивного лечения.

Предупреждение болезни. Дети и подростки в возрасте от3 мес до 16 лет повторно вакцинируются и ревакцинируются полиомиелитнойвакциной.

Детям до 15 лет, имевшим тесный контакт с больным острым полиомиелитом,немедленно проводится вакцинация.

Видео: Что нужно знать о прививке от полиомиелита


Похожее