Обструкция лоханочно-мочеточникового соустья у плода. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс плода

Обструкция лоханочно-мочеточникового соустья является наиболее частой причиной гидронефроза у новорожденных и встречается у мальчиков в два раза чаще, чем у девочек. Эта непроходимость является функциональной и в 30% случаев бывает двухсторонней.

При ультразвуковом исследовании в этих случаях визуализируется расширение почечной лоханки в сочетании или без расширения чашечек. Мочеточники остаются не расширены, а объем околоплодных вод обычно бывает нормальным.

Как правило, обструкция лоханочно-мочеточникового соустья не приводит к развитию дисплазии почки. Однако в небольшом количестве случаев она все же может возникать, если имеется выраженный гидронефроз или обструкция формируется на ранних сроках беременности.



Если дисплазия возникает, она обычно имеет гидронефротическую форму, хотя может трансформироваться и в негидронефротический вариант поражения почки. Дисплазия почки при обструкции лоханочно-мочеточникового соустья может быть диагностирована, если паренхима почки становится аномально гиперэхогенной или в ней начинают выявляться кисты.

лоханочно-мочеточниковое соустье

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс или заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточник происходит вследствие патологии взаиморасположения дистального сегмента мочеточника и стенки мочевого пузыря. Обычно мочеточник соединяется с мочевым пузырем таким образом, что его сегмент, достаточно протяженный по длине, проходит вдоль и внутри толщи мышечной стенки мочевого пузыря, которая действует как клапан, препятствуя оттоку мочи.

Если же мочеточник резко пересекает стенку пузыря, имея короткий интрамуральный сегмент, возникает рефлюкс. Данная патология встречается у мальчиков гораздо чаще, чем у девочек и часто имеет двухсторонний характер. В большинстве случаев он самопроизвольно исчезает в течение первых двух лет жизни. Если при рождении рефлюкс имеет тяжелую форму или в дальнейшем не исчезает самопроизвольно может производиться хирургическая коррекция этого состояния.

При ультразвуковом исследовании рефлюкс характеризуется гидронефрозом и гидроуретером. Эти признаки могут иметь периодический характер, появляясь и исчезая каждые несколько минут. В тяжелых случаях мочеточники могут быть значительно расширены и иметь извитой ход.

Необходимо проявлять внимание, чтобы не расценить такие мочеточники как расширенные петли кишечника. Во избежание подобной ошибки следует проследить ход проксимального отдела мочеточника до почечной лоханки, а дистального - до мочевого пузыря.

Источник: http://meduniver.com
Похожее