Турецкие ввс нанесли удар по иракскому курдистану

Видео: Турецкие ВВС снова нанесли удары по позициям РПК на севере Ирака

Как сообщает в воскресенье, 12 февраля,  Agence France-Presse со ссылаясь в свою очередь на заявление турецкого Генштаба, ВВС Турции был нанесен авиаудар по Северному Ираку, где, по предположениям, скрываются курдские повстанцы.

11 февраля, вечером турецкая авиацией были атакованы цели в районах Хакурк и Заб, где находится большое количество пещер, в которых прячутся боевики и других укрытий. После предпринятой атаки, турецкие самолеты благополучно вернулись на базу. Речь в заявлении Генштаба о жертвах среди повстанцев не идет.

Как известно, курдские боевики зачастую используют территории Северного Ирака в качестве базы, откуда и совершают свои нападения на Турцию. Многие из повстанцев разделяют идеи Курдской рабочей партии, которая всю историю своего существования, добивается создания независимого курдского государства на турецкой территории.

Осенью 2011 года Анкара приняла жесткие меры и начала, в ответ на действия сепаратистов масштабную операцию, в рамках которой проводятся регулярные авианалеты на их базы. 29 декабря, в результате трагической случайности, турецкими ВВС по ошибке был нанесен удар по мирной части курдского населения, в результате которого жертвами стали 35 человек. Премьер-министр Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, принес свои извинения пострадавшей стороне, за ошибку военных.
Похожее