Турция минуя оон подготовит по сирии новую инициативу

Турция вместе со странами, которые выступают против режима Башара Асада, выразила намерение подготовить по Сирии новую инициативу, об этом заявил премьер-министр страны, Реджеп Тайип Эрдоган.

Данное решение Анкарой было принято после того, как Россия и Китай наложили вето на проект резолюции в Совете безопасности ООН. Напомним, этот проект предлагал варианты мирного разрешения кризисной ситуации в Сирии.

"Произошедшее в Совете безопасности ООН, является полным провалом для всего цивилизованного мира", - сказал Эрдоган.

Подробности и детали того, в чем именно будет заключаться турецкая инициатива по Сирии, Реджеп Тайип раскрывать не стал, но отметил, что работы над ней уже начались.

В турецкой прессе, ранее уже появлялись спекуляции на тему создания "буферной зоны" в северной Сирии, которая позволяла бы повстанцам, под защитой турецкой армии копить силы. Официальное подтверждение эти данные ни разу не получали.

Одновременно с процессами сбора голосов по "сирийской" резолюции у членов Организации Объединенных Наций, обстановка в самой Сирии начала стремительно накаляться. Хомс, город считающийся одним из оплотов оппозиционных сил страны, был подвернут массированным артиллерийским обстрелам, и его жители по-прежнему ожидают попыток штурма со стороны армии правительства.
Похожее