Крах турецкого медицинского туризма

Видео: Медицинский туризм, лечение за границей (Турция) | Medexpert

Турецкий медицинский туризм сегодня даже отдаленно не напоминает то, чем он был еще пару лет назад.

Социальные, политические и экономические потрясения, гражданские беспорядки, в одночасье поразившие Турцию, нанесли непоправимый урон ее репутации в мире.

Медицинский туризм, как и туризм в целом, переживает глубочайший кризис за всю новейшую историю республики.

Медицинский туризм в Турции до последних событий ежегодно демонстрировал значительный рост, привлекая солидных инвесторов. По крупным городам росли современные медицинские центры, развивалась инфраструктура, в страну приезжали именитые специалисты. Работа врача в Турции становилась уважаемой и престижной, а иностранные пациенты находили здесь относительно недорогое и качественное лечение.



И сегодня, в неспокойном 2016 году, медицинская индустрия Турции мало изменилась – здесь все еще работают прекрасные лечебные учреждения с высоким сервисом и привлекательными ценами, врачи все так же ответственно выполняют свой долг, спасая жизни и здоровье доверившихся в их руки пациентов. Только уже нет прежней уверенности во взглядах людей, и нет того спокойствия, которые было когда-то.



Турция переживает невиданную ранее волну терроризма и экстремизма, на фоне которой страна вынуждена бороться с бесцеремонными попытками заокеанского вмешательства. Волны беженцев из соседней Сирии и непростые отношения с некогда верными союзниками, шаткость политической ситуации – все это играет роль.

Отсутствие российских туристов

Россияне после трагедии со сбитым самолетом и резкого обострения отношений до сих пор держатся подальше от турецкого берега, хотя обида как будто в прошлом, а наши страны понемногу сближаются. Удерживают россиян от лечения в Турции не столько политические споры, сколько угроза безопасности и девальвация рубля, из-за которой многие из нас нескоро накопят денег для лечения и реабилитации за границей.

Эксперты оценивают ущерб от введенного запрета чартерных рейсов между Россией и Турцией, а также от экономических санкций со стороны России, не менее чем в $20 миллиардов долларов, или 3% турецкого ВВП. Количество российских пациентов в клиниках Турции в 2016 году сократилось более чем на 80%.

Недоверие и разгорающиеся конфликты

Участие страны в иракском и сирийском конфликте вызывает и у местных жителей, и у гостей республики обоснованный страх перед кровавым возмездием, которое может затронуть ни в чем не повинных людей.

Курдский конфликт и усиленные меры безопасности, которые на Западе называют «морально сомнительными» и «нарушающими права человека», не придают Турции популярности среди европейских медицинских туристов.

Количество обращений немецких медицинских туристов в здешние клиники снизилось на целых 40%, что нанесло тяжелейший удар по отрасли. Гораздо меньше в стране стало и британцев, и американцев, и других платежеспособных иностранных пациентов.

В 2016 году в Турции как никогда высока вероятность террористических атак, которые могут совершать как внутренние, так и международные группировки. Из-за этого некоторые жители западных стран, которые прошли лечение в турецких клиниках, уже отказываются ехать к своим прежним врачам на бесплатные контрольные осмотры, предпочитая телемедицинские консультации и визиты в другие больницы.

Отношения с Европейским Союзом

Наконец, в этом году были фактически похоронены многолетние надежды Турции на членство в Евросоюзе, и похолодание между двумя гигантами не сулит им ничего хорошего ни сегодня, ни в будущем. Уязвимость к террористическим угрозам и несогласие ЕС с ситуацией по правам человека в Турции делает республику нежелательным кандидатом. И это плохой сигнал для всех, включая инвесторов из Европы.
Похожее