Медицинский туризм в марокко: преимущества и перспективы

Видео: Перспективы развития и преимущества персонализированной медицины 22 марта 2016

Наш друг и помощник интернет, когда мы спрашиваем его о маленькой североафриканской стране Марокко, рисует перед нами чудесную картину под названием «Отпуск моей мечты».

И это правда.

Отпуск в Марокко позволит вам не только познакомиться с экзотической культурой и богатой историей, попробовать блюда одной из лучших в мире кухонь, насладиться природными красотами побережья Северной Африки и окунуться в ночную жизнь современных курортных городов.

Древние римские и мусульманские памятники, Атласские горы, водные аттракционы, шумный базар Марракеша – все это неотъемлемые части полноценного отдыха в Марокко.

Оказывается, что эта страна может похвалиться не только чистыми пляжами, комфортабельными отелями и туристическими достопримечательностями, но и первоклассными клиниками, услуги которых стоят вдвое-втрое дешевле, чем в соседней Западной Европе.

Медицинский туризм в Марокко процветает в первую очередь благодаря фантастическим возможностям для отпуска, а также недорогой, но качественной частной медицине. Особенно динамично здесь развиваются стоматология, пластическая и бариатрическая хирургия, спа-терапия.



Аналитики Oxford Business Group среди факторов привлекательности Марокко для европейских медицинских туристов выделяют четыре основных:


1.   Географическая близость к Западной Европе
2.   Отлично развитая туристическая инфраструктура


3.   Знание европейских языков, особенно французского
4.   Умеренные цены на лечение и реабилитацию

Медицинский туризм в Марокко: преимущества и перспективы
Туристы со всей Европы, стран Ближнего Востока, и даже из Соединенных Штатов и Канады прилетают в Марокко ради таких процедур, как ринопластика, липосакция или увеличение груди. Если в вашей стране эти процедуры не покрываются страховкой и стоят дорого, или же у вас просто нет клиник достаточно высокого уровня, которым вы доверяете, в Марокко вы сможете совместить отпуск на берегу Средиземного моря с недорогим и качественным лечением.

В Марокко пластическая и косметическая хирургия, как правило, обходится на 30-50%, а то и на целых 70% дешевле по сравнению с Западной Европой или Северной Америкой – очень существенная экономия. В этой стране каждый месяц выполняется около полутора тысяч косметических операций, причем 15% пациентов – это иностранцы (3/4 из них женщины). Сегодня в Марокко насчитывается до двух десятков клиник, занимающихся косметической хирургией.

Стоматология – еще один локомотив марокканской индустрии здоровья. Ежегодно стоматологические клиники этой солнечной страны привлекают сюда по нескольку тысяч франкоговорящих жителей Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады и других западных стран, а также многочисленных марокканских эмигрантов, которые ныне живут в Европе. Неудивительно, ведь услуги местных дантистов в среднем на 50% дешевле, чем у их западноевропейских коллег.

Стоматологическая имплантология в Марокко на высоте. Восстановить зубы – это, пожалуй, самая дорогостоящая процедура для западного человека. Именно поэтому дешевые современные клиники в Рабате, Касабланке и Марракеше пользуются популярностью у иностранцев. Здесь это будет стоить в 3-3,5 раза дешевле по сравнению с известными стоматологическими клиниками Америки.

Медицинский туризм в Марокко: преимущества и перспективы
Но косметическая хирургия и стоматология не единственное, что привлекает иностранных пациентов в Марокко. Здесь работает множество первоклассных спа-курортов, центров красоты и здоровья, где туристы могут отлично отдохнуть, оздоровиться и уделить время себе любимым.
Похожее