Азербайджан обвиняют в причастности к убийству иранского ядерщика

Видео: В Тегеране взорвали ученого-ядерщика

Власти Ирана обвиняют в причастности к убийству ученого Мостафы Ахмади Рошана, Азербайджан. Напомним, что Рошан работал над иранской ядерной программой. Об этом, ссылаясь на иранское агентство Fars, заявляет Reuters.

Как говорится в заявлении, 11 февраля, в Иране, посол Азербайджана был в срочном порядке вызван в МВД страны, где ему были выдвинуты обвинения в сотрудничестве Баку с израильской разведкой, и в частности в том, что Азербайджан помогает Израилю, в вопросе создания в Иране своей агентурной сети. Официальный Тегеран чуть ранее, возложил всю основную ответственность за убийство Рошана, именно на спецслужбы Израиля.

Известный ученый-ядерщик, Мостафа Рошан ушел из жизни в результате взрыва бомбы, в Тегеране 11 января 2012 года. Взрывное устройство неизвестным мотоциклистом было прикреплено к его автомобилю. Так же руководством Ирана было сделано заявление о том, что к этому убийству, кроме Израиля, имеет отношение руководство Соединенных Штатов. Справедливости ради нужно заменить, что, в свою очередь, представители обоих стран отвергли эти обвинения.

В процессе расследования убийства иранскими властями были арестованы несколько предполагаемых преступников, но данных об их гражданстве, национальности, а также  о их точном количестве раскрыты не были.
Похожее