В греции на улицы вышли 100 тысяч человек

Видео: Тысячи человек вышли на улицы Тегерана отпраздновать подписание ядерного соглашения


В Греции свыше 100 тысяч демонстрантов вышли на акции протеста, направленные против принятия жестких мер экономии властями. Как говорится в сообщении Agence France-Presse, напротив здания парламента в Афинах собралось свыше 80 тысяч человек, и во втором по величине городе страны Салоники вышли на демонстрации еще около 20 тысяч.

Группа из примерно 100 агрессивно настроенных демонстрантов в Афинах уже вступила в столкновения с полицией, и забрасывала сотрудников сил безопасности камнями и коктейлями Молотова. В ответ на это полицейскими был применен слезоточивый газ. Пока сообщают о шести пострадавших.

Находящийся на месте событий корреспондент Reuters сообщает о том, что в центре столицы протестующие подожгли несколько зданий, в которых расположились кинотеатры и рестораны. РИА Новости ссылаясь на греческое телевидение также сообщает о том, что горит здание казначейства и двух коммерческих банков.

Как сообщалось нами ранее, в ночь на 13 февраля парламентом должен быть одобрен пакет жестких мер экономии, которые крайне непопулярны среди подавляющей части населения Греции. Речь, в частности, пойдет о сокращении в стране свыше 15 тысяч госслужащих, и о либерализации трудового законодательства.

Принятие данного парламентского постановления является краеугольным камнем и необходимым условием от МВФ и ЕС, для того, что бы Греция получила транш в размере 130 миллиардов евро. Эти средства в срочном порядке будут направлены на выплаты по долговым обязательствам греческого правительства, срок оплаты которых истекает уже в марте текущего года. В случае, если транш получен не будет, Греция, скорее всего, объявит дефолт.
Похожее