Лидеры греции вновь провалили переговоры с ес

Видео: Саммит ЕС по Греции отложен до завершения переговоров Еврогруппы

Безрезультатно завершились семичасовые переговоры партий Греции с главой правительства Лукасом Пападемосом, о новом кредитном соглашении с Евросоюзом. Сторонам не удалось согласовать один из пунктов плана сокращения бюджетных расходов, который позволил бы Греции избежать неконтролируемый дефолт и получить помощь ЕС. Предположительно, это был пункт о снижении пенсий.

Есть надежда, что переговоры о 130-миллиардных кредитах с ЕС, продолжаться. Как сообщают СМИ, глава правительства Греции продолжит переговоры с ЕС уже сам, без участия парламентариев. Сторонам необходимо утвердить план дополнительного сокращения госрасходов на общую сумму три миллиарда евро.

Необходимо отметить, что переговоры проходят в условиях крайней нехватки времени. Представители Европы настаивают на том, что полная программа реформ должна быть согласована с Европейским Центробанком, МВФ и еврозоной  до 15 февраля.

Ранее выдвигались предположения о том, что крайним сроком на согласования условий кредита будут 7 февраля, однако лидеры трех партий, которые входят в коалицию Пападемоса, из-за разногласий политиков уже трижды срывали дедлайн. Политдеятели Греции не могут придти общему знаменателю и единому мнению на условия, выдвинутые по кредиту МВФ и ЕС. Поскольку требования ЕС ориентироваться курс жесткой экономии и реформы еще сильнее злят электорат партий, что и приводит к массовым акциям протеста в стране.

В том случае, если Греции не удастся получить экстренную финансовую поддержку, и она не расплатиться по долгам с держателями суверенных облигаций, то уже в марте 2012 года ее ждет банкротсво.
Похожее