На филиппинах произошло землетрясение, есть жертвы

Видео: Землетрясение на Филиппинах. Есть жертвы

В результате землетрясения магнитудой 6,8 балла, которое произошло на Филиппинах 6 февраля, жертвами стали минимум 43 человека. Об этом сообщает агентство Agence France-Pressе. От подземных толчков  разрушилась часть зданий, была нарушена система энергоснабжения, пострадали дороги и мосты.
Эпицентр землетрясения находился в узком проливе между островами Себу и Негрос.

Так же серьезные разрушения получил город Гуйхулнган, который находится в горах на острове Негрос. Здесь землетрясение разрушило все – как муниципальные здания, так и частные дома. Жертвами оползней стали 29 человек, еще 10 погибло под руинами домов, назвать общее число раненых до сих пор не представляется возможным. Чтобы предотвратить мародерство, в город ввели армейские части и усиленные подразделения национальной полиции.

В  городе Себу, который является туристическим центром, и насчитывает два миллиона населения началась паника, поскольку среди коренного населения  и туристов распространился ложный слух о том, что приближается гигантское цунами. С целью обезопасить себя, люди забирались на верхние этажи домов и крыши. Очевидцы сообщают, что основная волна паники началась после того как  тревожное сообщение прозвучало по местному радио. При этом, как заявляют власти, жертв и пострадавших от землетрясения в Себу(который является по величине вторым городом в стране), не зафиксировано.
До этого филиппинские сейсмологи предупреждали об возможной угрозе ценами, которое могло бы спровоцировать землетрясение, но чуть погодя они изменили свои прогнозы и уровень угрозы был понижен. О том, что угроза цунами полностью отсутствует, заявил и, базирующийся на Гавайях, Тихоокеанский центр предупреждения о цунами.

Похожее