Вспышка холеры на филиппинах

Видео: ООН опасается вспышки холеры на Гаити

Юг Филиппин захватила эпидемия холеры. От болезни погибло уже одиннадцать человек. У погибших людей диагностировалась непрекращающаяся диарея. С момента обнаружения страшной болезни прошел целый месяц.

Видео: После урагана Мэттью на Гаити началась вспышка холеры

Эпидемия на Филиппинах захватила уже пять населенных пунктов. Сорок человек обратились за медицинской помощью к врачам, жалуясь на частую диарею. Медики говорят, что люди могли заразиться при использовании местной воды, которую они набирали в реке Салог. На территории, подвергшейся заражению, была усилена санитарная безопасность.

Филиппинские врачи не на шутку обеспокоены, ведь инфекция очень быстро распространяется. Бактериями Vibrio cholerae можно заразиться фекально-оральным путем. При попадании в организм патогенные микробы вырабатывают тяжелые токсины, которые поражают кишечник и вызывают диарею. Кроме этих симптомов у больных наблюдается рвота, обезвоживание, приводящее к смерти, почечная недостаточность, кома, судороги.

Видео: После "Мэттью" - холера: Гаити грозит эпидемия

Специалисты предупреждают, воду надо обязательно кипятить и фильтровать, иначе необработанная вода может привести к заболеванию холерой. Пища, усиженная мухами, также непригодна для употребления.


Похожее