В приморье вспышка ящура

Видео: В Спасском районе Приморья борются со вспышкой ящура

Вспышка острого вирусного заболевания зафиксирована в Приморском крае. Как сообщает агентство РИА, обнаружено два очага ящура в крае – в Октябрьском и Хорольском районах.

Видео: Вести-Хабаровск. Увеличивается количество очагов ящура в Приморье

На территории Приморского края объявлен карантин. Ведутся строгие карантинные меры по предотвращению очагов и дальнейшему распространению опасной болезни. На территории очагов содержится порядка 400 голов рогатого скота, специалистами Россельхознадзора проводится вакцинация и другие необходимые меры.

Как считают специалисты этого же управления, ящур был завезен на территорию Приморского края путем нелегальной перевозки животных из других областей России. Одним из основных маршрутов является трасса государственного назначения через территорию Пожарского района края, которая пересекает границу с Хабаровским краем.

До июля прошлого года на границе с соседней областью существовал пост дорожно-патрульной службы, где наряду с сотрудниками ДПС, дежурили сотрудники Управления ветеринарии края и инспектора Россельхознадзора, осуществлявшие контроль перевозок сельскохозяйственных животных.


Похожее