Инструмент для крикотиреотомии в полевых условиях

Видео: Батарея своими руками в полевых условиях

Инженеры из Университета Джона Хопкинса (США) разрабатывают простой и удобный инструмент CricSpike, предназначенный для быстрой крикотиреотомии в полевых условиях.

В первую очередь, данный инструмент должен заинтересовать военных медиков.

Как отмечают создатели CricSpike, взрывы и осколочные ранения на поле боя очень часто становятся причиной обструкции дыхательных путей, которую необходимо быстро устранить.



Причем зачастую жизнь солдата зависит от его малоподготовленных сослуживцев.

Практика боевых действий США в Ираке и Афганистане показала, что каждая третья попытка санитаров осуществить крикотиреотомию на поле боя завершались провалом. Даже у профессионалов - военных врачей - до 15% подобных процедур заканчиваются неудачно. Потребность в новом удобном инструменте для всех очевидна.

В современных военных конфликтах начала ХХ века 10-15% предотвратимых потерь американской армии на поле боя были результатом обструкции дыхательных путей и острой дыхательной недостаточности.

Крикотиреотомия для непрофессионала - очень сложное и рискованное дело, тем более после обстрела, когда руки дрожат, и нервы бойцов натянуты до предела. CricSpike предельно упрощает процедуру и оставляет меньше места для ошибки благодаря безопасному наконечнику, проникающему в трахею на необходимую глубину.

Инструмент сделан в виде крупной, легко обхватываемой трубки, которая нужна для правильного позиционирования наконечника. После установки направляющей трубки наконечник пробивает трахею – и можете устанавливать эндотрахеальную трубку. Быстрая манипуляция, спасающая жизни.

Заметим, что пока CricSpike находится на стадии прототипа, поэтому выглядит инструмент не слишком эстетично, да и недоработок в нем хватает. Но в ближайшее время ученые рассчитывают довести его до ума, провести клинические испытания, и начать поставлять свое изделие на многочисленные фронты неспокойного мира.
Похожее