Ученые создали новую управляемую эндотрахеальную трубку

Видео: Инновационное кресло -- разработка немецких ученых

Изобретатели из Университета Ноттингем Трент применили умные материалы для создания дешевой и удобной эндотрахеальной трубки, которую врачи вводят в дыхательные пути пациента для обеспечения их проходимости в неотложных ситуациях.

Управляемый эндотрахеальный буж, который был разработан профессором Филипом Бридоном (Philip Breedon) и его коллегами из Школы архитектуры, дизайна и строительства, призван существенно облегчить работу врачей скорой помощи.

Более миллиона процедур интубации трахеи осуществляется в Великобритании каждый год. Но в 11% случаев у пациентов в дыхательных путях трудно направлять дыхательную трубку, поэтому увеличивается длительность процедуры и риск повреждения мозга из-за долгого отсутствия кислорода.



Современные эндотрахеальные трубки, по словам разработчиков, не во всех случаях позволяют достаточно быстро восстановить дыхание пациента. В некоторых случаях вообще невозможно ввести трубку.

«То, что мы создали из умных материалов – это управляемый наконечник бужа, который можно ввести очень быстро с гораздо большими шансами на успех. Наконечник может отклоняться со скоростью более 120 градусов в секунду, что больше соответствует потребностям медиков. Устройство может полностью контролировать один человек, что вообще идеально в неотложных ситуациях», - говорит профессор Бридон, преподаватель умных технологий.

Ученые применили флексинол - никель-титановый сплав, который способен запоминать форму. Он уже используется для производства искусственных мышц. Два провода из флексинола внутри бужа вызывают быстрое изменение его формы при нагревании. Процесс обеспечивается подключением одного провода к электрическому контроллеру.

Команда разработчиков включала, помимо профессора Бридона, младшего научного сотрудника Люка Сиену (Luke Siena) и медицинского консультанта доктора Джеймса Армстронга (James Armstrong) из больницы Nottingham University Hospitals NHS Trust.

Ученые создали новую управляемую эндотрахеальную трубку

Мистер Сиена говорит: «Мы считаем, что это изобретение имеет огромный потенциал- оно сможет заполнить уникальную нишу нашего рынка. Дизайн устройства очень напоминает другие эндотрахеальные трубки, которые сегодня применяют врачи NHS, поэтому мы ожидаем, что устройство будет дешевым в производстве и простым в освоении. Наша цель – чтобы это устройство вошло в повседневную практику врачей и улучшило шансы пациентов в сложных ситуациях».
Похожее