Терапия-поликистоз почек

Видео: Поликистоз почек лечение. Как лечить поликистоз почек народными методами

URL

ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК-врожденное заболевание, при котором в обеихпочках появляются и постепенно увеличиваются кисты, что приводитк атрофии функционирующей паренхимы. Относится к наследственныманомалиям развития и часто встречается у членов одной семьи. Болезньв течение жизни прогрессирует, чаще всего проявляется и диагностируетсяв возрасте 20-40 лет, но иногда обнаруживается у детей, в пожиломвозрасте.

Этиология, патогенез. Причина возникновения аномалии неизвестна.Патогенез обусловлен пороком эмбрионального развития канальцев,часть которых трансформируется в кисты. пиелонефрита и нагноению кист. В этих случаях повышается температура(иногда с ознобом), усиливаются боли в области кровотечение, нагноение кист,а также травма, хирургическое вмешательство, беременность и родычасто ускоряют развитие азотемии. Прогрессированию заболеванияспособствует также часто сопутствующая ему артериальная гипертензия,которая в большинстве случаев бывает умеренной, но иногда протекаетзлокачественно. Артериальная гипертензия сопровождается расстройствамикардиогемодинамики и гипертрофией левого желудочка. В позднихстадиях заболевания наблюдаются анемия и другие признаки почечнойнедостаточности (см.Почечная недостаточность).



Диагноз поликистоза почек основывается на данных анамнеза, нередкоуказывающих на такое же заболевание у родственников, на данныхпальпации (иногда сам больной говорит о том, что прощупывает усебя в подреберье плотное, бугристое образование) и исследованияфункции почек. При поликистозе рано нарушается концентрационнаяфункция почек и обнаруживается гипоизостенурия. Клубочковая фильтрацияснижается значительно медленнее. Хотя радионуклидное сканированиепочек нередко дает картину, свойственную поликистозу, рентгенологическиеметоды остаются самыми точными в распознавании заболевания. Наобзорной рентгенограмме видны тени увеличенных почек, на внутривенныхурограммах и ретроградных пиелограммах - характерные деформациивытянутых чашечек и лоханок. С помощью почечной ангиографии определяютсякисты в увеличенных почках.

Видео: поликистоз почек лечение народными средствами



Поликистоз почек необходимо дифференцировать от хронического гломерулонефрита и хроническогопиелонефрита, когда на первый план выступают симптомы почечнойнедостаточности, и от опухоли гломерулонефрита ипочки увеличены в размерах идают характерную рентгенологическую картину. В отличие отпочки заболевание всегда бываетдвустороннее и сопровождается нарушением функции обеих почек.

Лечение только симптоматическое. Больные должны избегать чрезмерныхнагрузок, длительной ходьбы и тряской езды, остерегаться инфекций,простудных заболеваний, следить за состоянием носоглотки и зубов.При появлении макрогематурии больной должен соблюдать строгийпостельный режим, что в большинстве случаев обеспечивает остановкукровотечения без назначения гемостатических лекарств. Во времяатаки присоединяющегосяпиелонефрита назначают антибиотики и уроантисептики (см. Пиелонефрит} с учетом сниженнойфункции почек. Снижение функции почек заставляет соблюдать диетус ограничением белка и поваренной соли, однако питание должнобыть достаточно калорийным и богатым витаминами. Строгое ограничениебелка необходимо только при уровне креатинина плазмы более 0,02г/л (см. гипотензивные средства, а присниженном диурезе - мочегонные: лазикс, гипотиазид, альдактони др. Хирургическое вмешательство - вскрытие кист - целесообразнотолько при их нагноении. В терминальной стадии почечной недостаточностимогут быть применены гемодиализ и пересадка

Видео: Елена Малышева. Лечение поликистоза почек


Похожее