Психология и психотерапия


Нейро-лингвистическое программирование (НЛП), успешно лидирующеев области стратегий превосходства, начинает системно применятьсяв области рекламного бизнеса. Директору одной из фирм С.-Петербургаискренне хотелось, чтобы его рекламная служба соответствоваласвоему назначению. Самой трудной проблемой оказалось эффективноеразмещение рекламных сообщений более чем в 40 средствах массовойинформации. Сотрудникам надо было строго выполнять предписанныйграфик сроков выхода рекламы, регулировать стоимость, содержание,оформление, поддерживать контакты со СМИ и общественностью. Болеетого, приходилось корректировать свою работу на основе существующегоспроса на тот или иной товар. Теперь сотрудники рекламной службыв любой момент контролируют рабочий процесс, например, чтобы быстроперегруппировать ресурсы для рекламы нового товара без ущербастарому. Директор фирмы отмечает, что сейчас для организации рекламыон затрачивает вдвое меньше времени.
Что же позволило так мощно усовершенствовать и ускорить работуслужбы рекламы? В данном случае фирме помогло системное использованиеНЛП, которое обладает огромными возможностями для интенсивногоразвития бизнеса. Оно разрабатывалось в США специалистами по лингвистике,системному анализу и психологии. И неплохо показало себя в областиуправления человеческими ресурсами, создания имиджа, организациикоманд, построении корпоративной культуры, а также в образованиии здравоохранении. Разработки НЛП используют многие специалистыпо коммуникациям.


Помощь сотруднику рекламного отдела


Сейчас самые разнообразные организации стараются применять НЛПдля решения "личных" задач. Эта новая экспертная технология,точно моделирующая ситуации совершенства, вероятно, позволит вближайшем будущем повысить конкурентоспособность и снизить издержкифирм, предоставляя высокоточные, гибкие и эффективные решения,в том числе и в рекламном деле. Одновременно с этим улучшаютсяи человеческие взаимоотношения.
Как работает эта технология в области рекламы? НЛП обеспечиваетважнейшими функциональными ресурсами 5 основных процессов: менеджментрекламной деятельности, творческое проектирование, моделированиеи дизайн, экспертизу рекламных сообщений, типологический анализаудитории и СМИ, коммуникационную подготовку персонала. Для каждогоиз этих процессов НЛП предоставляет общий набор предположений,знаний и навыков, а также специализированный набор инструментов,обеспечивающий эффективное решение задач установленного контекста.
Неудивительно, что оценив большие возможности этого социально-психологическогометода, многие ринулись на использование его в рекламе. С моментапоявления в конце 80-х НЛП в России прошло немалое количествосеминаров на эту тему. Преподаваемые знания, в основном, быливзяты из зарубежной литературы по НЛП.




Надувательство?


Тем не менее, фирм квалифицированно использующих нейро-лингвистическоепрограммирование для обеспечения рекламной деятельности, сейчасне много. Поэтому особенно впечатляет оперативный подход некоторыхкрупных фирм в Москве и С.-Петербурге, рискнувших применить новейшуютехнологию, несмотря на то, что в США и Западной Европе только-тольконачинают это делать систематически. И еще одно ограничивающееобстоятельство: даже при активном применении данного метода рекламируемыйтовар не лишается своих недостатков. К тому же, бытует неквалифицированноемнение, что нейро лингвистическое программирование в рекламе носитузкий манипулятивный характер. Ошибаясь в представлениях о НЛП,допущенные к работе неспециалисты вносят собственные домыслы вэффективную технологию, не способствуя получению выгод от ее применения.




Реклама без риска


Признанный авторитет рекламного бизнеса Д. Огилви писал: "Фирма,располагающая сильным рекламным обращением может разбогатеть,запечатлев его в памяти даже узкого круга людей. И наоборот, фирма,внедрившая свою неудачную рекламу в сознание большой аудитории,может вчистую разориться". Работая в рекламе, можно полагатьсяна собственную интуицию. И это может вам чересчур дорого стоить.
Как избежать чрезмерного риска? Основанное на экспертной оценке,НЛП позволяет принимать только обоснованные решения в рекламе,отличающиеся целенаправленностью, определенностью и контролируемостью. Лидеры рекламного бизнеса могут превратить эту высокуютехнологию в нормальную, непрерывную, каждодневную деятельность,в практику их личной работы и работы их организации. ВозникновениеНЛП-практикующих рекламных служб может стать важным поворотнымпунктом в истории фирмы, ее развитии как самообучающейся системы.


Новые перспективы


Около 6 лет назад началось становление рекламного рынка в России.Кажется, ажиотаж вокруг этого нового для общества вида деятельностиначинает спадать. Стабилизируется общественное развитие. И с этимв рекламном бизнесе будут открываться новые пути, новые горизонты.Бизнес и рекламное дело будут долго развивать свою эффективность.И развитие это будет происходить с использованием нейро-лигвистическогопрограммирования


Похожее