Флегмона желчного пузыря

Флегмона желчного пузыря

Флегмона желчного пузыря — это осложнение холецистита, при котором происходит гнойное воспаление его стенки, с развитием соответствующей симптоматики.

Причины флегмоны желчного пузыря

Флегмона, как и ряд других состояний (водянка, эмпиема пузыря, подпеченочный абсцесс), возникает в исходе острого холецистита, осложняя его течение. Это осложнение встречается не часто, но бывает. Больные, у которых в амбулаторной карте есть отметка о наличии хронического холецистита, также не могут быть застрахованы от этого заболевания. Хроническая болезнь может протекать с периодами обострения, когда в желчном пузыре развиваются признаки инфекционного воспаления, а это способно стать причиной флегмоны.

Симптомы и признаки флегмоны желчного пузыря

Это состояние проявляется сочетанием признаков поражения желчевыводящей системы и симптомов инфекции.

Заболеванию предшествует картина острого холецистита, с характерными болями в правом подреберье, распространяющимися в спину или правое плечо, тошнотой, рвотой и проч.



На определенном этапе, если больной не получил качественного лечения, к этим признакам присоединяются температура до 38 °С и выше, озноб, головная боль.

В связи с появлением в брюшной полости гнойного воспалительного процесса у больного могут быть признаки раздражения брюшины, например симптом Щеткина— Блюмберга, когда при надавливании на живот неприятных ощущений практически нет, а при резком отпускании пальцев возникает боль. Флегмона желчного пузыря опасна его возможным разрывом, с развитием разлитого перитонита.

Обследование при флегмоне желчного пузыря



В общем анализе крови у больного заметны признаки инфекции: повышение уровня лейкоцитов выше 9*109 в 1 л, возрастание СОЭ свыше 10 мм/ч (миллиметров в час) у мужчин и более 15 мм/ч у женщин. При проведении ультразвукового исследования заметны воспалительные изменения стенок желчного пузыря, увеличение и изменение характера его содержимого. Двух этих исследований обычно оказывается достаточно для постановки диагноза. Располагая полученными сведениями, врачи делают вывод о необходимости операции.

Первая помощь при флегмоне желчного пузыря

Не имея на руках результатов обследования и не обладая навыками в осмотре больных, поставить диагноз флегмоны желчного пузыря достаточно сложно. На основании симптомов можно подумать об остром холецистите, правостороннем пиелонефрите и других заболеваниях. Однако признаки болезни однозначно говорят о том, что у человека хирургическая патология, связанная с гнойным процессом в организме. Поэтому первая помощь будет проводиться по тому же шаблону, что и при других болезнях подобного рода.

Видео: Как мне удаляли желчный пузырь. Любимые зрители

Больному обеспечивают покой и заботятся о его скорейшей доставке в стационар. Если среди оказывающих помощь людей нет медиков, ни в коем случае нельзя пытаться ощупывать живот пациента — это может спровоцировать разрыв пузыря.

По желанию больного ему дают пить воду небольшими глотками. Принимать пищу запрещается. На лоб кладут холодный компресс- при значительно повышенной температуре разрешается использовать жаропонижающие средства, например парацетамол. До приезда врачей принимать обезболивающие средства не рекомендуется. Транспортировка в больницу проводится на носилках.

Уход и лечение флегмоны желчного пузыря

Лечение флегмоны проводится только хирургически. После проведения операции больному назначается щадящая диета, выполняется курс антибиотиков. Инфекционный процесс в организме сопровождается симптомами интоксикации, или отравления продуктами жизнедеятельности микробов. С целью дезинтоксикации пациентам проводится инфузионная терапия — вливание растворов, способствующих выведению вредных веществ из организма. К таковым относятся раствор глюкозы, гемодез, реамберин и др.

На несколько дней после операции прописывается постельный режим. Каждое утро и вечер больному проводят измерение температуры тела.


Похожее