Целлюлит: как избавиться, убрать, лечение, причины, профилактика, признаки, симптомы

Целлюлит: как избавиться, убрать, лечение, причины, профилактика, признаки, симптомы

Целлюлит - это острая бактериальная инфекция кожи, подкожных тканей, чаще всего обусловленная стрептококками или стафилококками.

Видео: Профилактика и лечение Плоскостопия. Бубновский

Диагноз основывается на клинической картине- иногда помогает культуральное исследование, но ожидание результата не должно служить причиной отсрочки в назначении эмпирической терапии.

Причины целлюлита

Целлюлит чаще всего вызывается -гемолитическими стрептококками группы А  или Staphylococcus aureus. Стрептококки вызывают диффузный быстро распространяющийся инфекционный процесс, поскольку ферменты, продуцируемые возбудителем (стрептокиназа, ДНКаза, гиалуронидаза), разрушают клетки, в обычных условиях ограничивающие и локализующие воспаление. Стафилококковый целлюлит обычно имеет более ограниченный характер и обычно развивается в области кожных ран или абсцессов.

В последнее время резистентный к метициллину S. aureus (МРЗС) стал чаще встречаться в обществе. Исторически распространенность МРЗС обычно ограничивалась больными, контактирующими с возбудителем в больничных условиях. В настоящее время инфекцию МРЗС следует подозревать у больных с целлюлитом, развившимся во вне-больничных условиях, особенно у больных с резистентным или рецидивирующим целлюлитом.



Реже этиологическим фактором служат стрептококки группы В (Streptococcus agalactiae) у пожилых, больных диабетом- граммотрицательные бациллы у детей и Pseudomonas aeruginosa у больных диабетом или нейтропенией, у пользующихся гидромассажными ваннами или спа и госпитализированных больных. Целлюлит может быть вызван укусами животных- Pasteurella multocida является возбудителем при укусах кошек, и вид Capnocytophaga вызывает целлюлит при укусах собак. Травмы при плавании в пресной воде могут привести к развитию целлюлита.

К факторам риска относятся патологические изменения кожных покровов (например, травма, изъязвление, грибковая инфекция, нарушение кожного барьера другой этиологии вследствие ранее перенесенного заболевания кожи), которые часто наблюдаются у больных хронической венозной недостаточностью или лимфатическим отеком. Рубцы после удаления подкожных вен на ноге во время операций на сердце или на сосудах являются частой локализацей рецидивирующего целлюлита, особенно при наличии микоза стоп. Часто не удается выявить предрасполагающих факторов или входных ворот инфекции.

Симптомы и признаки целлюлита

Чаще всего инфекционное заболевание развивается на нижних конечностях. Целлюлит обычно локализуется унилатерально- дерматит при стазе очень похож на целлюлит, но обычно расположен билатерально. Частыми симптомами являются локальная эритема и болезненность, часто сопровождающиеся лимфангитом и регионарной лимфаденопатией. Кожа горячая, красная и отечная. Границы обычно нечеткие, за исключением случаев рожи (вариант целлюлита с четкими краями). Часто имеются петехии- крупные экхимозы наблюдаются редко. Могут возникать и вскрываться везикулы и пузыри, иногда с некрозом пораженной кожи. Целлюлит может имитировать глубокий венозный тромбоз, но его часто можно отличить по одному или более признакам. За несколько часов до появления высыпаний могут отмечаться гипотензия и делирий, но многие пациенты не производят впечатление больных.

Диагностика целлюлита

  • Обследование.
  • Культуральное исследование крови и иногда тканей у больных с иммуносупрессией.


Диагноз устанавливается на основании данных. Проведение культурального исследования кожи и (при наличии) отделяемого ран обычно не показано, поскольку этот метод редко позволяет выявить возбудителя. Культуральное исследование крови может помочь выявить или исключить бактериемию у больных с иммуносупрессией. Пациентам с подавлением иммунитета может потребоваться культуральное исследование пораженной ткани при отсутствии эффекта от эмпирической терапии либо если при культуральном исследовании крови не удается выделить возбудителя.

Прогноз целлюлита

В большинстве случаев на фоне антибактериальной терапии целлюлит регрессирует быстро. Иногда формируются локальные абсцессы, требующие вскрытия и дренажа. К серьезным, но редко наблюдающимся осложнениям относятся тяжелые некротизирующие подкожные инфекции и бактериемия с метастатическими инфекционными очагами.

Часто наблюдаются рецидивы в одной и той же области, иногда серьезно повреждающие лимфатические сосуды, вызывающие хроническую обструкцию лимфатических сосудов и лимфедему.

Лечение целлюлита

  • Антибиотики

Лечение проводится с использованием антибиотиков. У большинства больных, использующих эмпирически подобранные препараты, эффективные в отношении стрептококков группы А и S. aureus. Обычно достаточно системной терапии диклоксациллином или цефалексином, при инфекционных заболеваниях легкой степени тяжести. Левофлоксацин или моксифлоксацин достаточно эффективны у больных, которые, по видимому, не способны тщательно соблюсти многократный прием препарата в течение дня. При более тяжелых инфекционных заболеваниях назначается оксациллин или нафциллин внутривенно. Применение инициальной эмпирической терапии МРЗС обычно не рекомендуется, несмотря на очевидные клинические признаки (например, контакт с подтвержденным случаем или вспышкой- подтвержденная культуральными исследованиями распространенность заболевания >10-15% в месте проживания). При наличии у больного аллергии на пенициллин или пациентов с подозреваемой или подтвержденной МРЗС-инфекцией препаратом выбора является ванкомицин. Еще одним методом лечения МРЗС является применение линезолида в дозе 600 мг внутривенно. Механизм действия тейкопланина сходен с таковым ванкомицина. Он часто используется за пределами США для лечения МРЗС.

Целлюлит у больного с нейтропенией требует назначения эмпирически подобранных антибиотиков, активных в отношении псевдомонад до получения результатов культурального исследования крови. Пенициллин является препаратом выбора при целлюлите, вызванном P. multocida- аминогликозиды эффективны в отношении A. hydrophila, и тетрациклин предпочтителен при инфицировании И vulnificus.

Можно предотвратить рецидивы целлюлита на ногах путем лечения сопутствующего микоза стоп, что часто позволяет исключить источник бактерий, размножающихся в воспаленных мацерированных тканях. Если такое лечение оказывается неэффективным либо не показано, предотвратить рецидив целлюлипа иногда можно при помощи бензатин пенициллина или пенициллина V или эритромицина. Если эти схемы терапии оказываются неэффективными, может понадобиться культуральное исследование ткани.


Похожее