Импетиго: лечение, причины, симптомы

Импетиго: лечение, причины, симптомы

Импетиго - это поверхностная инфекция кожи, протекающая с образованием корок и пузырей, вызванных стрептококками, стафилококками или их комбинацией.

Эктима является язвенной формой импетиго. У большинства пациентов не удается выявить предрасполагающие факторы, но импетиго может развиваться на фоне любых высыпаний на коже. В целом факторами риска, по-видимому, являются повышенная влажность, плохое соблюдение личной гигиены и хроническое носительство стафилококков в носоглотке. Импетиго может быть буллезным и небуллезным. Staphylococcus aureus - преобладающая причина небуллезного импетиго и всех случаев буллезного импетиго. Появление пузырей обусловлено действием эксфолиирующего токсина, продуцируемого стафилококками. Резистентный к метициллину S. aureus (МРЗС) был выявлен почти у 20% недавно обследованных больных импетиго.

Симптомы и признаки импетиго

Небуллезное импетиго обычно манифестирует в виде скоплений пузырьков или пустул, вскрывающихся с образованием корки медового цвета (экссудат из высыпаний в основании), покрывающей очаг поражения. Буллезное импетиго имеет клинически сходную картину, за исключением того, что везикулы быстро увеличиваются с формированием пузырей. Пузыри вскрываются и обнажают более крупные эрозии, покрывающиеся налетом или коркой медового цвета. Эктима - маленькие гнойные, поверхностно расположенные штампованные язвы, покрытые толстыми коричнево-черными корками, окруженные венчиком эритемы.

Видео: Импетиго



Импетиго и эктима сопровождаются умеренной болезненностью или дискомфортом. Часто отмечается зуд- инфекция может распространяться при расчесах, способствующих инокуляции возбудителя на прилежащих и отдаленных участках кожи.

Диагностика импетиго

  • Клиническое обследование.

Видео: Импетиго: причины и лечение



Диагноз определяется на основании клинической картины. Культуральное исследование отделяемого из очагов поражения показано только в случае отсутствия эффекта при назначении эмпирической терапии. Больным с рецидивирующим импетиго следует провести культуральное исследование отделяемого из носа. При персистирующей инфекции следует провести культуральное исследование для выявления МРЗС.

Лечение импетиго

  • Наружно мупироцин или ретапамулин.
  • Иногда антибиотики внутрь.

Видео: НЕВРОЗЫ! причины, ошибки, отличия. Лечение невроза.Лечение симптомов ВСД

Пораженную зону следует несколько раз в день аккуратно мыть с использованием мыла и воды для удаления корок. Лечение ограниченного заболевания состоит в назначении наружной антибактериальной мази с мупироцином или мазью с ретапамулином. Больным с распространенными или резистентными высыпаниями может потребоваться прием антибиотиков внутрь (например, диклоксациллина или цефалексина). Использование эмпирической терапии, активной в отношении МРЗС, обычно не рекомендуется, за исключением случаев с бесспорными клиническими признаками (например, контакт с больным с подтвержденным диагнозом- высокая распространенность среди окружающего населения, подтвержденная результатами культурального исследования). Лечение МРЗС должно проводиться в соответствии с результатами культурального исследования с определением чувствительности возбудителя к антибиотикам- обычно клиндамицин, рифампицин и триметоприм/сульфаметоксазол эффективны в отношении большинства штаммов внебольничного МРЗС.

К другим вариантам терапии относятся восстановление структур кожного барьера у больных с фоновым атопическим дерматитом или распространенным ксерозом путем использования наружных эмолентов и при необходимости - глюкокортикостероидов. При хроническом носительстве стафилококков в носоглотке назначают местные антибиотики (мупироцин) на 1 неделю в течение 3 последовательных месяцев.

Видео: Pediculosis (head lice) in children: causes, symptoms, treatment

Вовремя начатое лечение обычно приводит к быстрому выздоровлению. Отсрочка начала терапии может вызвать целлюлит, лимфангит, фурункулез и гиперпигментацию или гипопигментацию с рубцеванием или без такового. Дети в возрасте от 2 до 4 лет подвержены риску развития острого гломерулонефрита при инфицировании нефритогенными штаммами стрептококков группы А- по-видимому, нефрит чаще встречается в южных штатах, чем в других регионах США.


Похожее