Кожные высыпания при беременности

Видео: Где чешется при ВИЧ-инфекции и при сифилисе?

Кожные высыпания при беременности

Кожные высыпания при беременности относят к двум категориям — непосредственно связанные с беременностью и не связанные с беременностью.

Видео: Уход за кожей лица и тела во время беременности

Высыпания, не связанные с беременностью, — экзема, псориаз и лихеноидные заболевания кожи описаны в разделах Зуд при беременности и Зуд вульвы.

Высыпания, непосредственно связанные с беременностью

Существует пять различных кожных заболеваний, которые индуцирует беременность. После знакомства с этими заболеваниями, становится понятной их характеристика и возможные трудности диагностики. За исключением герпетиформного импетиго, все заболевания сопровождаются зудом, который часто доставляет больший дискомфорт, чем внешний вид высыпаний.

ЗаболеваниеЧастотаОтличительные особенностиДругие особенности
Полиморфная сыпьЧастоеНебольшое число высыпаний вокруг пупкаIII триместр- многоводие >1 плода
Гестационный пемфигоидРедкоеПузырькиII—III триместр- рецидивирование может поражать ребенка
Пруриго беременныхРедкоеОтсутствие уртикарно-подобных высыпанийII—III триместр
Зудящий фолликулитРедкоеФолликулитII—III триместр
Герпетиформное импетигоОчень редкоеПустулы, шелушениеОчень серьезное заболевание

Полиморфная сыпь беременных

Считают, что это состояние, сопровождаемое зудом, связано с выделением кожных антигенов из растянутой кожи живота, поэтому его чаще встречают в третьем триместре, при многоплодных беременностях и многоводии. Высыпания имеют характерный уртикарноподобный вид и расположены в области растяжек кожи, исключая область вокруг пупка.



Заболевание чаще всего встречают у первобеременных. Рождение ребенка, у которого практически всегда отсутствуют высыпания, приводит к полному излечению, хотя симптомы сохраняются несколько недель. Необходимо лечение зуда и заверение женщины, что заболевание вряд ли рецидивирует при последующих беременностях.

Гестационный пемфигоид

Гестационный пемфигоид, известный (неправильно) как гестационный герпес, встречают намного реже, чем полиморфную сыпь беременных. В отличие от любой другой сыпи, связанной с беременностью.



образуются типичные пузырьки, заполненные жидкостью. Патофизиологический механизм образования связан с иммуноглобулинами — аутоантитела откладываются в базальной мембране кожи, вызывая разделение эпидермиса и дермы, пространство между которыми заполняется жидкостью. Заболевание сопровождается сильным зудом, поражает кожу вокруг пупка и возникает во II и III триместре беременности. К сожалению, несмотря на то что родоразрешение — лечебная мера, ребенок рождается с похожей сыпью. Это очень редкое и опасное заболевание. У матери высыпания сохраняются несколько недель, и при последующих беременностях заболевание обычно рецидивирует. Лечение — минимальная доза стероидов, необходимая для подавления заболевания.

Пруриго беременных

Основные отличия этого распространенного заболевания от полиморфной сыпи беременных — раннее начало и отсутствие уртикарной сыпи. На самом деле это похожие заболевания и их часто путают с экземой (расчесы, папулы и покраснение часто на разгибательных поверхностях) и чесоткой. Однако у пациенток обычно экзема в анамнезе отсутствует, и поражение локализовано на разгибательных поверхностях (а не на сгибательных, как при экземе, и в паху и межпальцевых промежутках, как при чесотке). Дети не заболевают, часто возникают рецидивы при последующих беременностях. Лечение направлено на устранение зуда.

Видео: Кедровые орехи польза или вред для кормящей мамы

Зудящии фолликулит беременных

В соответствии с удачным названием это заболевание вызывает сильно зудящий стерильный фолликулит, выглядящий как распространенные мелкие зудящие угри. Часто начинается во II триместре и продолжается до рождения ребенка, которое представляет собой лечебную меру. Дети не болеют, болезнь может как рецидивировать, так и не давать рецидивов.

Лечение направлено на устранение зуда, хотя в большинстве случаев избегают назначения местных стероидов.

Герпетиформное импетиго

Герпетиформное импетиго выглядит как пустулезный псориаз, за исключением его непосредственной связи с беременностью. Это самая опасная сыпь, связанная с беременностью, несущая небольшой риск материнской смертности. Поражения кожи болезненные, шелушащиеся, красные, с широким ободком или кольцом из множественных гнойничков. Они широко распространены, но часто поражают сгибательные (особенно пах) и дистальные поверхности (ладони и стопы). Пациентка чувствует значительное недомогание с гипертермией, легким гепатитом и общим ухудшением состояния. Лечение представляет трудную задачу. Часто необходимо назначение системных стероидов, и иногда необходимы другие более токсичные препараты второй линии (например, метотрексат), которые поражают плод. К счастью, это редкое заболевание, но оно может рецидивировать при последующих беременностях.


Похожее