Пемфигоид беременных

Пемфигоид беременных

Пемфигоид беременных представляет собой зудящее папулезное и пузырьковое поражение кожи при беременности и в послеродовом периоде.

Диагноз устанавливают клинически или путем биопсии.

Пемфигоид считают аутоиммунным заболеванием, возможно вызванным антителами IgG к антигену 180-kD в зоне базальной мембраны эпидермиса. Хотя ранее это заболевание называли герпесом беременных, оно не вызвано вирусом герпеса.

Пемфигоид возникает у 1/2000-50000 беременностей- заболевание проявляется во время 2 или 3 триместра, но может появиться и в 1 триместре или сразу после родов. Как правило, пемфигоид рецидивирует при последующих беременностях и возникает примерно у 25% женщин. Обострения возможны при последующих месячных или овуляции.



В большинстве случаев негативного воздействия на плод пемфигоид не оказывает- однако преходящие поражения наблюдаются у <5% новорожденных от матерей с пемфигоидом. Риск возрастает при преждевременных родах и у гипотрофичных новорожденных.

Симптомы и признаки

Высыпания появляются вначале вокруг пупка, а затем распространяются по всему телу. Пузырьки и буллы наиболее специфичны- также могут появиться эритематозные бляшки.

Высыпания могут поражать ладони, подошвы, туловище, ягодицы и конечности, но не лицо и слизистые.

Высыпания усиливаются во время родов или сразу после них у 75% женщин.

У новорожденных могут наблюдаться эритематозные бляшки или пузырьки.

Диагностика

  • Клиническая оценка.
  • Иногда исследование биоптата методом прямой флуорисценции.

Пемфигоид следует дифференцировать от ряда других зудящих дерматозов при беременности, в частности от зудящих уртикарных папул и бляшек. Дифференциальным признаком является появление первых высыпаний при пемфигоиде вокруг пупка.

Прямое флуоресцентное исследование кожи вокруг поражений имеет важное диагностическое значение.

Лечение

  • Кортикостероиды местно или перорально (при тяжелых симптомах).

При легких симптомах эффективным может оказаться местное применение кортикостероидов (например, крем с 0,1% триамцинолона ацетонида до 6 раз в день). Преднизон облегчает умеренный или тяжелый зуд и предотвращает появление новых высыпаний- дозу постепенно снижают до прекращения высыпаний, но иногда, при нарастании симптомов, требуется ее снова поднять (например, в родах).


Похожее