Высыпания (сыпь) на коже при глистах

Глисты и кожаЕсли еще совсем недавно у вас была чистая кожа, а сегодня на ней вы периодически или постоянно наблюдаете покраснения, прыщи, шелушащиеся бляшки, красные пятна, которые появляются и исчезают в течение короткого времени, то следует задуматься. Кожные высыпания при глистах – частое явление. Возможно, именно кишечные паразиты вызвали появление косметических дефектов и у вас?!

Действительно, кожа, также как волосы и ногти, мгновенно реагирует на различные сбои в организме. Но прыщи далеко не всегда являются признаком заражения паразитирующими гельминтами. Высыпания при глистах у детей и взрослых могут и вовсе не появиться, а могут быть следствием и проявлением совершенно иной причины. Прежде чем бороться за « чистоту» и красоту кожи, следует выяснить анамнез проявления. Только после этого может быть поставлен диагноз и назначено адекватное лечение.

Однако распространенной причиной кожных проблем все же являются черви. Высыпания на коже при глистах у детей и взрослых бывают различными. На фото видны, какие прыщи на коже при глистах могут быть на разных стадиях развития гельминтоза. Почему же наш организм так реагирует на паразитов?



Причины сыпи при гельминтах

Высыпания при глистахПопадая в организм носителя, паразиты ведут активную жизнедеятельность на всех стадиях развития. Питаясь, передвигаясь, размножаясь в желудочно-кишечном тракте – любимом месте обитания, черви нарушают нормальную работу кишечника. Организм отвечает на это выплеском эозинофилов – клеток иммунной системы. Рост защитных клеток в крови заставляет организм реагировать, выдавая различные аллергические реакции, в том числе появление сыпи при гельминтозах, выпадение волос и другие.

Самым сильным раздражителем считается аскаридный аллерген, попадающий в кровь в результате жизнедеятельности паразитов-аскарид. Однако, другие черви, паразитирующие в организме человека, не менее опасны. Как выглядит сыпь при глистах у детей и взрослых? Аллергические кожные реакции, вызываемые кишечными паразитами, проявляются в виде крапивницы, атипического дерматита, экземы и даже прыщей. Сыпь на лице при глистах у детей и подростков отличается от угрей или акне, вызванных гормональным сбоем. Однако определить различия может только специалист и то, только после серии анализов.


Похожее