Причины появления слизи в кале и горле при глистах

Видео: Слизь в горле: причины появления и рекомендации по лечению

Глисты и слизьГлисты и слизь – явление достаточно частое. Почему оно возникает и в чём причины появления этих примесей в кале человека при гельминтозах? Это является своего рода сигналом о том, что пищеварительная система человека находится в опасности. Всем известно, что паразитарные черви в процессе своей жизнедеятельности в организме хозяина наносят ему огромный, зачастую непоправимый урон. Взрослые особи и личинки травмируют стенки тех органов, которые они выбрали для своего места проживания и вызывают различные заболевания. Слизь при глистах может свидетельствовать о том, что произошло механическое повреждение стенок кишечника, и в них начался воспалительный процесс. При этом могут присутствовать и сопутствующие симптомы – примеси крови в стуле, повышение температуры и болезненные ощущения в животе.

Слизь в кале при глистах выглядит в виде беловатых включений и вызывается круглыми и ленточными червями, проживающими непосредственно в кишечнике. Также она может выделяться и без испражнений. Паразиты присасываются к стенкам кишечника, травмируя их оболочку. Организм человека в ответ на это начинает выделять повышенное количество слизи, которая должна защитить органы ЖКТ от заселивших их глистов и облегчить их выведение вместе с испражнениями, послужив своеобразной смазкой. Для того чтобы более точно выяснить, какой отдел кишечника повреждён гельминтами и определить их вид для назначения соответствующего лечения, специалисту достаточно знать следующие сведения:

Видео: Елена Малышева. Зуд в заднем проходе - это нормально?

  • При поражении тонкой кишки испражнения пациента носят водянистый характер, а примеси в них находятся в небольшом количестве, тесно перемешанные с фекалиями;
  • В том случае, когда повреждение слизистой глистами произошло в толстом кишечнике, слизь будет покрывать всю поверхность испражнений.

Похожее