Волокна гортанного нерва. Иннервация слизистой гортани

Оба гортанных нерва получают двигательные волокна из двигательного ядра блуждающего нерва (nucleus ambiguus), которое находится в продолговатом мозгу. Чувствительные волокна верхнего и нижнего гортанных нервов являются частью tractus solitarius.

Кортикобульбарные или пирамидные, а также субкортико-бульбарные волокна от обоих полушарий мозга имеют связь с каждым nucleus ambiguus блуждающих нервов- это способствует одновременному и симметричному сокращению внутренних мышц гортани.
Оба гортанных нерва имеют связь с симпатическими нервами, что обусловливает и сосудосуживающий эффект, а также получение связей с секреторными волокнами.

Предгортанные лимфатические узлы получают сложную иннервацию. Чаще имеется один предгортанный узел. Нервные волокна проникают в этот узел, по X. Я. Маханику, вместе с питающими его веточками верхней щитовидной артерии. Узел постоянно иннервируется верхними шейными симпатическими узлами и верхними гортанными нервами- часто в его иннервации принимает участие подъязычный нерв. Иногда в предгортанном узле можно обнаружить ветви шейного сплетения и языкоглоточного нерва.



Гортанно-трахейные узлы, находящиеся в области перстне-трахеальной связки, питаются из анастомоза между обеими верхними щитовидными артериями и получают нервные волокна из периартериального сплетения вокруг названных артерий.

волокна гортанного нерва

Слизистая оболочка гортани дает начало возникновению чувствительных и двигательных рефлексов. М. С. Грачева определяет три рефлексогенные зоны слизистой оболочки гортани.

В нервую зону входит гортанная поверхность надгортанника и черпало-надгортанные складки. Здесь, в области первой рефлексогенной зоны, образуется нервная сеть из довольно крупных нервных волокон. От этих волокон отходят нервные нити, которые проникают в эпителий слизистой оболочки и оканчиваются свободно в межклеточных пространствах эпителия.

Во вторую рефлексогенную зону слизистой оболочки гортани входят истинные голосовые связки. В этой области непосредственно под эпителием имеются нервные волоконца различной толщины. Некоторые из них оканчиваются под эпителием кисточками или кустиками. Большая часть нервных волокон в межклеточных пространствах эпителия слизистой оболочки гортани участвует в образовании густой нервной сети и имеет окончания в клетках эпителия в виде пуговок или петель.

В третью рефлексогенную зону входит слизистая оболочка, находящаяся под истинными голосовыми связками или в области так называемого подсвязочного пространства. Эта зона характеризуется большим скоплением различной толщины нервных волокон.

Источник: http://meduniver.com
Похожее