Исследование вертикальных полукружных каналов. Купула полукружных каналов

Для получения реакции со стороны вертикальных каналов производят вращение в горизонтальной плоскости, но с соответственным наклоном головы.
Если наклонить голову вперед на 90 или назад и произвести вра щение, то раздражаются преимущественно вертикальные каналы и наблюдается ротаторный нистагм. После правовращения нистагм будет бить влево. При наклоне головы к плечу на 90° будет наблюдаться сагитталь ныи нистагм, так же как результат суммарной реакции преимущественно вертикальных каналов.

Постнистагм, наблюдаемый при раздражении вертикальных каналов, короче, чем горизонтальный нистагм, и длится обычно около 10—15 ceкунд.
Можно голову наклонить таким образом, чтобы правый передний канал лежал в горизонтальной плоскости. При этой позиции левый задний полукружный канал также помещается в горизонтальной плоскости, и при вращении максимальному раздражению подвергается эта пара каналов.

Такой же опыт можно произвести с левым передним и правым задним каналами. Таким образом можно получить известные сведения о функции каждой пары вертикальных каналов. Некоторые авторы идут еще дальше и считают, что можно узнать о функции каждого из вертикальных каналов, вращая в описанных выше позициях испытуемого то влево, то вправо.

вертикальные полукружные каналы


Максимальная реакция будет получаться от того канала, в котором происходит ампулофугальный ток. Однако эти опыты представляют больше теоретический интерес, так как на практике редко приходится встречаться с изолированным поражением только одного ампулярного рецептора и, кроме того, картина маскируется благодаря некоторому раздражению и других ампулярных рецепторов.

Видео: Вертикальный нистагм при повреждении мозжечка

Для объяснения вышеизложенных фактов следует рассмотреть процессы в отдельных звеньях вестибулярного анализатора, начиная с периферии. Угловое ускорение вызывает сдвиг эндолимфы—это доказано прямыми наблюдениями на полукружных каналах животных—щуки, голубя, кролика, а также на моделях—капиллярах, имеющих диаметр перепончатых каналов. Споры идут о длительности передвижения эндолимфы.



Max (Mach) считает возможным говорить о толчке столба лимфы, но ведь любой толчок все же предполагает хотя бы и минимальный сдвиг. Другие авторы допускают, что продолжительность нистагма соответствует времени тока эндолимфы. Вышеупомянутые опыты показывают, что сдвиг эндолимфы длится доли секунды (около 1/10 секунды) и поэтому сам по себе не может объяснить продолжительность нистагма (В. Ф. Ундриц).

Сдвиг (толчок) эндолимфы смещает купулу, которая медленно возвращается к норме, что демонстративно видно на препарате лабиринта щуки при окраске купулы тушью (Штейнгаузен).

Брейер еще до опытов Штейнгаузена считал сдвиг купулы непременным условием раздражения ампулярного гребня и утверждал, что продолжительность нистагма зависит от вре мени возврата купулы в исходное положение. В последнее время аналогичные взгляды развивает Эгмонд (Eg inond), который считает, что по продолжительности сенсорной реакции можно судить о степени и времени отклонения купулы, называя это купулометрией.

Нам кажется, что степень отклонения купулы и время возвращения ее в нормальное положение имеют прямое отношение к силе и продолжительности нистагма, но не являются единственной причиной, так как в осуществлении этого рефлекса принимают участие и другие, центральные звенья рефлекторной дуги.

Источник: http://meduniver.com
Похожее