Добавочный нерв. Оценка функции добавочного нерва

Видео: Электростимуляция блуждающего нерва (VNS–терапия) для лечения фармакорезистентных форм эпилепсии

Добавочный нерв является чисто двигательным. Его первые нейроны заложены в нижних отделах передней центральной извилины, откуда волокна проходят белое вещество больших полушарий в составе кортико-нуклеарного пути и заканчиваются в ядре добавочного нерва. Ядро добавочного нерва представлено церебральной и спинальной частями, Спинальное ядро XI пары располагается у основания боковых рогов в дорсолатеральном отделе спинного мозга. Эти клеточные группы прослеживаются до 5-7 шейных сегментов.

От спинального ядра XI пары начинаются волокна, которые в виде 6-7 корешков выходят между передними и задними корешками спинного мозга и, поднимаясь вверх, входят в полость черепа через большое затылочное отверстие, где присоединяются к церебральному корешку добавочного нерва. Волокна церебрального корешка XI пары в составе 3-6 берут начало от самой каудальной части nucl. ambiquus, выходят из вещества мозга из борозды продолговатого мозга, находящейся позади оливы непосредственно под блуждающим нервом.

Верхние и нижние корешки XI пары, соединяясь, образуют общий стволик, который вместе с IX, X парами ЧН выходит из полости черепа через яремное отверстие (foramen jugularis). После выхода из яремного отверстия он делится на две ветви - внутреннюю и наружную. Внутренняя ветвь подходит к блуждающему нерву и входит в его состав- большую часть этой ветви составляют волокна церебральной части.



Наружная ветвь (ramus externus) идет назад и вниз позади внутренней яремной вены к m. sternoclaidomastoideus и m. trapezius. Добавочный нерв анастомозирует с ветвями шейного сплетения, которые принимают участие и иннервации m.m. sternoclaidomastoideus и trapezius. Функцией m. sternoclaidomastoideus при двустороннем сокращении мышц является поднятие подбородка, подтягивание головы вперед, при запрокинутой голове - книзу. При одностороннем сокращении мышц происходит поворот головы в противоположную сторону.

добавочный нерв

Одновременно голова несколько наклоняется в сторону сократившейся мышцы, подбородок приподнимается. При одновременном сокращении трапециевидной мышцы происходит приподнимание лопаток, их сведение. Мышцы участвуют в пожимании плечами, подъеме рук через стороны вверх.



Термины, обозначающие патологию XI пары:
Кривошея (torticollis) - вынужденный поворот головы в сторону.
Методика обследования функции добавочного нерва

Больного могут беспокоить тянущие боли в области шеи, плеча, непроизвольные повороты головы, невозможность поднять руку (руки) через стороны вверх, свисание головы и др.

Видео: БЛУЖДАЮЩИЙ НЕРВ ЯЛРА, ХОД, ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ОТДЕЛЫ

Осмотр больного: при двустороннем параличе m. sternoclaidomastoideus голова откинута назад. С большим усилием она может быть приведена в обычную позу. Поворот головы невозможен или совершается с большим трудом. При одностороннем параличе голова больного повернута в больную сторону подбородком кверху. Поворот ее в здоровую сторону практически невозможен. При длительном параличе на здоровой стороне развивается гипертрофия мышц, пораженная мышца атрофична.

Паралич трапециевидной мышцы сопровождается возникновением крыловидных лопаток. Лопатка на пораженной стороне своим нижним и верхним внутренним углом стоит выше, чем на здоровой стороне, отстает от грудной клетки. Край лопатки, обращенный к позвоночнику, располагается по отношению к позвоночнику криво. Это связано с тем, что рука на больной стороне свисает и оттягивает наружный угол лопатки книзу. Рука кажется удлиненной. При просьбе вытянуть руки вперед ладонями внутрь и вместе пальцы на больной стороне выступают.

Плечевой пояс на больной стороне опущен. Имеет место углубление надключичной ямки и выступание акромиальной части ключицы. При выраженной атрофии трапециевидных мышц происходит анормальная пассивная подвижность плеч («шаткие» плечи по Виллигеру). При одновременном параличе трапециевидных и грудино-ключично-сосцевидных мышц голова свисает, плечи опущены, руки свисают вдоль туловища.

Источник: http://meduniver.com
Похожее