Спинная боль вызванная трапециевидной мышцей

Видео: Anton ALEX

При двустороннем сокращении всех волокон мышца способствует разгибанию шейного и грудного отдела позвоночника (Рис. 5а).

При сокращении верхних волокон поднимаются вверх лопатка и ключица (плечевой пояс), при этом лопатка поворачивается своим нижним углом латерально.

При фиксированной лопатке (другими мышцами) верхние пучки трапециевидной мышцы отклоняют голову в свою сторону.

Трапециевидная мышца - m. Trapezius
Рис. 5а. Трапециевидная мышца - m. Trapezius


При одновременном сокращении верхних пучков справа и слева происходит разгибание головы, но только если движению оказывается сопротивление. Средние волокна приводят лопатку к позвоночнику. Наиболее верхние средние пучки, которые прикрепляются к акромиону, также приводят лопатку к позвоночнику, но они включаются в это движение после того, как начато вращение лопатки вверх. Нижние волокна опускают лопатку вниз. Средние и нижние волокна стабилизируют лопатку во время вращения её другими мышцами.

Начало: Protuberantia occipitalis externa, Septum nuchae, остистые отростки I - XI (XII) грудных позвонков

Прикрепление:
Extremitas асromialis claviculae, Acromion и Spina scapulae

Иннервация: спинномозговые нервы С2-С4 - plexus cervicalis - n. Accessorius

Диагностика

Верхние пучки мышцы

1) У больного в положении лежа или сидя верхние пучки мышцы умеренно расслабляют путем небольшого отклонения головы в пораженную сторону. Свободный верхний край трапециевидной мышцы захватывают клещевидным способом и оттягивают вверх от лежащей под ней надостной мышцы. Затем мышцу жестко прокатывают между пальцами с целью выявления пальпируемых упругих тяжей, провокации локального судорожного ответа и обнаружения локальной болезненности. Они могут быть найдены в середине переднего края верхних пучков трапециевидной мышцы (главная причина головной боли напряжения).



2) ТЗ можно обнаружить также с помощью клещевидной пальпации в более глубоких волокнах позади вышеописанной ТЗ. Они локализуется непосредственно над лопаткой около ее средней линии.

Средние и нижние пучки мышцы

При исследовании других ТЗ трапециевидной мышцы пациент сидит со скрещенными перед собой руками так, что лопатки раздвинуты, а позвоночник кифозирован. Для выявления тугих тяжей врач осуществляет скользящую пальпацию поперек волокон, прокатывая их по подлежащим ребрам.

ТЗ могут локализоваться:
1) в латеральных волокнах нижних пучков трапециевидной мышцы в области пересечения мышечными волокнами медиального края лопатки, а в некоторых случаях на уровне или ниже нижнего угла лопатки. Она ощущается как шишка или узел- ее можно не заметить, если волокна не растянуты смещением лопатки в передне-верхнем направлении,

2) в верхних волокнах нижних пучков трапециевидной мышцы над медиальным концом подостной мышцы;



3) в области, расположенной на 1 см медиальнее от прикрепления к лопатке мышцы, поднимающей лопатку, выявляется при глубокой пальпации поверхностных горизонтальных волокон средних пучков;

4) над латеральным концом надостной мышцы около акромиона. Для нахождения этой менее часто встречающейся ТЗ необходимо проводить глубокую пальпапию латеральных волокон средних пучков трапециевидной мышцы;

5) в наиболее поверхностных волокнах средних пучков трапециевидной мышцы в области пересечения этими волокнами мышцы, поднимающей лопатку (встречается редко).

Отражённая боль

Из верхних пучков мышцы: ТЗ в трапециевидной мышце являются частой причиной головных болей.

Отражённая боль
Рис. 5b. Отражённая боль


1) односторонняя боль по заднему краю шеи до сосцевидного отростка. При большой интенсивности отражённой боли она проецируется также в половину головы с центрами в височной области и за глазницей. Кроме того она может захватывать угол нижней челюсти (как и при наличии ТЗ в жевательной мышце).

2) боль в шее в зоне, лежащей слегка позади зоны отражённой боли, описанной выше.

Из средних и нижних пучков:
1) глубокое диффузное напряжение мышц и боль в надлопаточной области;
2) жгучая боль вдоль позвоночного края лопатки и медиальнее его;
3) отражённая поверхностная жгучая боль в медиальной части мышцы между ТЗ и остистыми отростками CVII-TIII;
4) резкая боль в акромионе или на верхушке плеча;
5) неприятное ощущение дрожи с пиломоторной реакцией (гусиной кожей) на латеральном крае гомолатеральной руки и иногда на бедре, в виде отражённого вегетативного феномена.

Р.Г. Есин, О.Р. Есин, Г.Д. Ахмадеева, Г.В. Салихова
Похожее