Лучевая терапия часто помогает

Лучевая терапия часто помогает

Лучевая терапия наряду с оперативным вмешательством стала испытанным и обычным методом лечения больных раком. При хронических заболеваниях (лейкемии, лимфомы) она в со­четании с химиотерапией часто позволяет добиться излечения. В качестве сопровождающего метода облучение может удачно дополнить хирургию, поскольку поражает уцелевшие после опе­рации раковые клетки. При неоперабельных опухолях, напри-Яер при раке легких или в случае метастазов в кости или в мозгу прогноз результатов облучения обнадеживает. Иногда, как при раке желудка, лучевая терапия проводится во время операции.

После операции по поводу рака груди, если не произведено полного удаления (операция с сохранением груди), почти всегда с целью предотвращения рецидивов проводится лучевая терапия. Это уменьшает вероятность местных рецидивов примерно на 30%, но не исключает отдаленных метастазов. При местной лучевой терапии побочные явления очень незначительны, поэтому она назначается всем пациенткам.

В зависимости от вида рака применяются разные виды лучевой терапии. Чаше всего при этом используются большие приборы («лучевые пушки»). Источник излучения охватывает все тело пациента или одну его сторону. Так излучение точнее дос­тигнет опухоли, но проникать через здоровые ткани оно будет в разных местах и тем самым уменьшится наносимый им вред. При облучении груди стремятся защитить чувствительные ткани легких, поэтому излучение направляется только на молочную железу, которую часто называют грудной.

При других формах лучевой терапии небольшой источник излучения непосредственно прикладывается к области больного органа, как при раке яичников. Излучение обладает ограниченной проникающей способностью, поэтому здоровая ткань сохраняется. Используется и лучевой «коктейль». Пациент пьет радиоактивные жидкости.- Радиоактивные вещества достигают тканей опухоли. Такой прием применяется при раке щитовидной железы, а в диагностических целях для выявления метастазов в кости. Этот метод именуется сцинтиграфией.

Побочные явления при лучевой терапии

С помощью различных технических ухищрений и компью­терного управления облучением медицина стремится минимизи­ровать побочный эффект лучевой терапии. Полностью устранить его не удается, поскольку излучение почти всегда затрагивает здоровую ткань. Тяжесть побочного эффекта зависит от дозы облучения, от чувствительности поражаемой области организма, а также от индивидуальной выносливости.



При облучении после операций на грудной железе редко возникают серьезные осложнения, поскольку жировая ткань, из которой преимущественно состоит грудь, очень малочувствитель­на к облучению. Целенаправленное облучение костной ткани в большинстве случаев также переносится хорошо, если не со­провождается воздействием на слизистые оболочки внутренних органов, например, в области таза, грудной клетки или шеи.

К тяжелым и часто мучительным последствиям приводит облучение внутренних органов. Они покрыты слизистой оболоч­кой, которая реагирует на подобные воздействия очень болезнен­но. Вред, наносимый лучевой терапией, прежде всего заключается в следующем:

Видео: Лучевая терапия | радиотерапия. Лечение рака в ЛИСОД

• Повреждение слизистых оболочек приводит к болезненным раздражениям или даже к острым или хроническим воспалениям,



• Последствием повреждения слизистых оболочек может стать функциональное расстройство органов, расположенных в об­лучаемой области. При облучении области живота (при раке кишечника) часто возникают поносы. Если облуча­ются почки или мочевой пузырь, а также смежные с ни­
ми участки тела, это может привести к затрудненному мочеиспусканию- облучение легких ведет к одышке, а об­лучение зева осложняет глотание, что препятствует приему
твердой пищи.

• Ущерб, наносимый облучением кроветворению, не столь велик, как при химиотерапии. Лучи поражают только клет­ки крови и защитные клетки, проходящие с током крови через облучаемую область. Эти клетки сравнительно быстро восполняются организмом.

• Кожа раздражается и появляются признаки ожога, в боль­шинстве случаев легкого. В период лучевой терапии кожа требует особых забот.

Видео: Протон против рака - hitech

• Облучение всегда является для организма дополнительной нагрузкой, оно изнуряет, вызывает усталость.

Побочные явления, как правило, наблюдаются в период проведения лучевой терапии и исчезают через несколько дней или недель по ее окончании. Но у 5—10% пациентов могут наблюдаться поздние расстройства, в особенности как следствие интенсивного облучения нижней части живота, области живота, легких, области горла и зева. Возникают хронические воспаления, образуются рубцы, участки омертвления ткани (некроза). Истон­чаются чувствительные слизистые оболочки кишечника, мочевы-водящих путей, половых органов, ткани сморщиваются или за­пекаются, появляются фистулы или язвы. Эти последствия проявляются спустя месяцы после облучения и трудно поддаются лечению.

Как уменьшить нежелательные последствия лучевой тера­пии, рассказано на страницах нашего сайта.

Дитрих Байерсдорфф

Видео: 3D-копия опухоли помогает назначить более точное лечение


Похожее