Побочные эффекты различных терапий

Видео: Weirdest Medication Side Effects

Повреждения слизистых оболочек и внутренние воспаления

Если воздействие лечебных средств на кровь многими па­циентами непосредственно не воспринимается или ощущается в незначительной степени, то прочие побочные явления могут вызвать тяжелые и мучительные ошущения. Таковы повреждения внутренних слизистых оболочек, часто сопровождаемые тяжелыми и длительными воспалениями в полости рта, глотке, желудочно-кишечном тракте, мочевыводящих путях, а также в сосудах и в сердце. При проведении химиотерапии такие расстройства могут возникнуть повсеместно, при лучевой терапии такие по­следствия в основном наблюдаются в области облучения, но могут быть очень серьезными. Наличие свободных радикалов также предопределяет и усиливает воспаления. При облучении радикалы являются главными виновниками осложнений.

Защита от свободных радикалов

Об отрицательном воздействии свободных радикалов, а так­же о защите от них при помощи поглотителей радикалов расска­зано в предыдущих разделах. В процессе применения химиотерапии, и в особенности лучевой терапии, роль поглотителей радикалов возрастает как никогда, поскольку организм перенасыщается сво­бодными радикалами. Накопленный опыт свидетельствует о хоро­шей поглотительной способности бета-каротина, витаминов С и Е, а также микроэлемента селена, назначаемых в ударных дозах. Препараты следует принимать дробно. В овощах, в особенности в помидорах, также содержатся действенные поглотители радикалов.

По окончании курса химио- или лучевой терапии дозы указанных препаратов следует уменьшить вдвое, во всяком случае дозы селена. Его в течение продолжительного периода можно принимать не больше 100 мкг в сутки.

При лучевой терапии селен следует принимать спустя ко­роткое время после лечения. Заблаговременный прием может снизить эффективность облучения. Это объясняется действием лучевой терапии, основанным на разрушении клеток опухоли свободными радикалами. Но по окончании курса следует стимулировать реге­нерацию здоровых клеток. Наилучшим способом введения селена в больших дозах является использование ампул с раствором. Витамин С следует принимать через 2 ч после селена. Если плохо переносятся большие дозы витамина С, следует принимать эту кислоту с содой.

Суточные дозы поглотителей радикалов

Бета-каротин — 25-50 мг

Видео: Рой Мартина - пять элементов (практика)

Витамин С — 200-1000 мг



Витамин Е — 200-800 мг

Видео: Рой Мартина о прощении (практика)

Селен — 200-400 мкг

Что пациенты в состоянии сделать сами

В случаях легких поражений слизистых полости рта и глотки часто помогают некоторые домашние средства:

• Регулярное полоскание рта отваром ромашки или шалфея. Губы следует смазывать гигиенической помадой или мазью без кос­метических добавок. С осторожностью относитесь к готовым эликсирам, которые часто содержат спирт и другие компоненты, раздражающие слизистую оболочку.



• Измельчение пищи (приготовление пюре или пропускание через миксер, употребление молочных продуктов (молоко защищает слизистые). Исключение кислой пищи и острых специй, а также газированных напитков.

• Несколько глотков воды неоднократно каждый час, мягкие травя­ные чаи, разведенные соки можно пить через соломинку. Соки и другие напитки можно замораживать и сосать кубики льда.
В процессе лечения лед предохраняет ткани полости рта, так как при охлаждении снижается риск кровотечений и хуже всасыва­ются яды.

При тяжелых поражениях рта и зева следует согласовать назван­ные ниже процедуры с врачом

• После еды и в промежутках между трапезами в течение 5 мин полоскать рот антисептическим раствором (например, бетаисодана, панетнола).

• Если во рту поселился грибок, что случается с ослабленными пациентами, примерно через час после еды При помощи пипетки опрыскивать рот суспензией моронало, остатки проглатывать, что­
бы обработать нижние отделы глотки и пищевода.

• Если воспаления очень болезненны и слизистая оболочка рта и глотки изъязвлена, можно производить смазывание или полос­ капание масляными растворами витамина Е и/или А, что ускоряет заживление. Полезно также сосать таблетки цинкоротата.

При поражении подчревной области (задний проход, влагалище)

• Сидячие ванны с ромашкой, шалфеем, а также влажные укуты­вания с дезинфицирующими, антисептическими растворами (перманганат калия).

• Клистиры с ромашкой и другими лечебными травами для смягчения воспалений. Возможно добавление антисептиков.

Хорошие советы по борьбе с острыми и хроническими воспалениями могут дать врачи, обладающие опытом использо­вания природных лечебных факторов.

Дитрих Байерсдорфф

Видео: Рой Мартина пять элементов пояснения


Похожее