Определение и классификация острого коронарного синдрома

Видео: Острый коронарный синдром

Определение

Острый коронарный синдром— острая фаза ИБС. Атеросклероз, лежащий в основе ИБС, не является линейно прогрессирующим, стабильным процессом. Для атеросклероза коронарных артерий характерна смена фаз стабильного течения и обострения болезни. 

Острый коронарный синдром - временный «рабочий» диагноз, который необходим для первичной оценки, стратификации риска, выбора тактики лечения у больных с обострением ИБС. После непродолжительного периода наблюдения и диагностики, обычно не превышающего 24 ч, становится ясно, о каком именно варианте обострения ИБС идет речь: нестабильной стенокардии, ИМ без подъёма сегмента ST, ИМ с подъёмом сегмента ST- либо коронарную природу болей исключают. Термин появился в связи с необходимостью оперативно выбирать лечебную тактику до становления окончательного диагноза. Кроме того, все состояния, относящиеся к острому коронарному синдрому, объединены общими патогенетическими механизмами (рис. 1).

Варианты острого коронарного синдрома
Рис. 1. Варианты острого коронарного синдрома

Классификация

С точки зрения особенностей развития процесса, возможности быстрой диагностики, выработки тактики лечения острый коронарный синдром удобно разделить на 2 группы в зависимости от изменений на исходной ЭКГ:
  • острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST;
  • острый коронарный синдром без подъема сегмента ST.

Видео: Понимание острого коронарного синдрома

При остром коронарном синдроме с подъемом сегмента ST в большинстве случаев в дальнейшем развивается крупноочаговый ИМ. У больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST обычно диагностируют нестабильную стенокардию или мелкоочаговый ИМ. По мере широкого внедрения в клиническую практику определения сердечных тропонинов (маркёров повреждения миокарда) у больных с острым коронарным синдромом разделение острого коронарного синдрома без подъёма сегмента SТ на нестабильную стенокардию и мелкоочаговый ИМ получило широкое распространение. Это разделение имеет большое практическое значение. Хотя в основе этих состояний лежат сходные патогенетические механизмы, прогноз у больных мелкоочаговым ИМ заметно хуже. Эти больные нуждаются в более активной тактике ведения, включая раннее использование инвазивных методов лечения.





Шахнович Р.М.
Острый коронарный синдром

Похожее