Проблемы питания у детей

Видео: Продукты питания: чёрный список - Часть 1 - Правила жизни - 2010

Проблемы питания у детей

Видео: Серебряков С В Воспитание детей 3 Ведические принципы воспитания Как возникают проблемы с дет

Проблемы питания варьируются от соответствующей возрасту изменчивости аппетита до серьезных или даже опасных для жизни расстройств пищевого поведения.

Видео: Вершилов Кирилл - Концепция здорового питания, коррекция веса,проблемы лишнего веса

Проблемы питания также могут привести к перееданию и ожирению. Родители маленьких детей часто обеспокоены тем, что ребенок не ест достаточно или ест слишком много, ест неправильную пищу, отказываясь есть определенные продукты, или же ненадлежащим поведением во время еды (например, тайком отдает пищу домашним животным, бросает или намеренно роняет пищу).

Видео: Проблема питания в 21 веке. Мария Луговских 18.06.14



Оценка включает определение частоты, продолжительности и интенсивности проблемы. Рост и вес измеряют и наносят на соответствующие карты. Часто, когда родителям показывают диаграммы, иллюстрирующие рост ребенка с нормальной скоростью, их обеспокоенность уменьшается. Ребенок должен быть обследован более тщательно, если он:

  • теряет в весе,
  • останавливается в росте или отмечается его задержка,
  • отмечается слишком быстрая прибавка массы тела.


Встречаются также случаи упорного отказа от приема определенных продуктов при их непереносимости.

Однако большинство элементов пищевого поведения не сохраняются достаточно долго, чтобы мешать росту и развитию. Если дети выглядят хорошо и их рост находится в пределах допустимого диапазона, родителей нужно убедить в этом и призвать к минимизации конфликтов и принуждения, связанных с едой. Длительное и чрезмерное родительское беспокойство на самом деле может способствовать дальнейшим расстройствам пищевого поведения. Попытки насильно кормить вряд ли будут увеличивать потребление пищи- дети могут держать еду во рту или вызывать рвоту. Пищу нужно убирать через 20-30 мин без комментариев о том, что было съедено или что ребенок не ел. Дети должны участвовать в уборке любой пищи, которая выбрасывается или намеренно роняется на пол. Эти методы наряду с ограничением перекусываний между приемами пищи до одного раза утром и одного полдника, как правило, восстанавливают связь между аппетитом, количеством съедаемой пищи и потребностями детей в питании.


Похожее