Каких продуктов надо избегать ребенку до года

Видео: ШДК: Здоровый завтрак. Иммунитет. Выбираем аспиратор для ребёнка. Готовим луковый суп с ветчиной

Каких продуктов надо избегать ребенку до года

Видео: Анна Большакова - Питание ребенка до года

В первые два года жизни ребенка определенные продукты необходимо использовать осторожно «ли полностью избегать их, потому что они могут повредить его здоровью. Самое худшее в этом отношении - сахар и соль.



Сахар
В первый год после перехода на твердую пищу лучше не добавлять сахар в пищу ребенка, потому что это может вызвать у него привязанность к сладостям. Если давать ребенку много продуктов, содержащих сахар или заменители, может пострадать его аппетит к полезным вещам. Однако если вы покупаете еду в магазине, этих ингредиентов трудно избежать. Исследование 420 продуктов для детей показало, что в 40% содержится сахар, фруктовый сок или и то, и другое. Когда вы выбираете детские каши или готовые продукты, внимательно читайте состав: сахар может быть обозначен как декстроза, фруктоза, глюкоза или сахароза. Также ищите упоминания сиропа или концентрированного фруктового сока, которые тоже могут использоваться как подсластители.
Избыток сахара в питании может не только заставить ребенка отказываться от полезных продуктов, но и вызвать серьезные Проблемы - болезнь зубов и переедание. Поскольку сахар быстро перерабатывается в энергию, младенцы и дети, которые едят его слишком много, могут стать гиперактивными. Такие продукты, как консервированный горошек, "консервированные спагетти, кукурузные хлопья, рыбные палочки, джем, кетчуп, консервированные супы и некоторые йогурты — лишь некоторые примеры повседневной пищи, которая содержит скрытые сахара, поэтому когда ваш ребенок начнет ходить, нужно следить, чтобы он не ел их слишком много.
Проверяйте также состав фруктовых соков и пюре.




Соль
Детям младше двух лет нельзя добавлять в пищу соль — они получают необходимое количество из естественных продуктов, например овощей. Добавлять соль в пишу маленького ребенка очень опасно, потому что это может перегрузить его незрелые почки. Также исследования показывают, что дети, которые получают много соли, поздней могут быть более склонны к заболеваниям сердца. Когда ваш ребенок достигнет важного этапа участия в семейных трапезах, не добавляйте соль в еду во время приготовления пищи. Отложите порцию ребенка, а потом добавьте соль для остальных членов семьи.
Как и в случае сахара, готовые продукты часто содержат высокий уровень соли. Внимательно проверяйте состав еды, которую даете ребенку.


Похожее