Фрукты и овощи, которые мешают похудеть

Видео: CHALLENGE С МУЖЕМ/ПРОБУЕМ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ

Очень часто можно слышать, что для похудения нужно перейти на диету из фруктов и овощей, которые разрешается употреблять в «неограниченных» количествах.

Но если для одних овощей и фруктов это правда, то с другим все обстоит совершенно иначе.

Фрукты и овощи, о которых пойдет речь, действительно имеют очень разнообразный состав и высокую пищевую ценность, употреблять их можно и нужно.



Но если вы стремитесь к лету сбросить жирок, то стоит ограничить их количество в рационе.

Тропические фрукты

Такие фрукты, как манго и ананасы, определенно очень вкусные и полезные, но они содержат значительное количество углеводов – больше, чем в других фруктах. Это калорийные фрукты, которые можно употреблять время от времени, но для похудения гораздо лучше перейти на яблоки, в которых меньше калорий и много клетчатки.

Сухофрукты

Поскольку из сухофруктов в процессе высушивания удаляется практически вся вода, то в очень маленьком объеме продукта будет содержаться огромное количество углеводов и калорий. К примеру, одна чашка изюма содержит почти 500 ккал, а одна чашка сушеных слив – 450! На время диеты лучше всего строго ограничить количество сухофруктов в рационе.

Авокадо

Авокадо – один из вкуснейших и один из самых калорийных тропических фруктов. Он содержит очень много жиров. Одна чашка пюре из авокадо – это 385 ккал дополнительной энергии, которая запросто может превратиться в жировые отложения. Наука говорит о том, что авокадо полезен для сердечно-сосудистой системы, но этот ценный фрукт вполне способен поломать вашу диету.

Пюре из батата

Многие любят сладкий картофель, однако он определенно не принадлежит к низкокалорийным продуктам. Всего в одной чашке пюре из батата содержится 250 ккал. Для сравнения, обычного размера картофель содержит 212, а чашка лимской фасоли – 202 ккал. Если же заменить эти продукты на равные по весу порции шпината, капусты или салата, то вы получите всего 20 ккал. Поэтому для похудения стоит нажимать на низкокалорийные салаты.

Смеси овощных соков

Так как большинству из нас сложно получать все необходимые овощи и фрукты по отдельности каждый день, некоторые выбирают смеси овощных соков. Такие продукты содержат дополнительный сахар, который дает больше калорий, чем хотелось бы. Кроме этого, в них может добавляться соль. Поэтому при покупке таких смесей читайте состав, а лучше всего употребляйте натуральные овощи и фрукты.

Еще раз напомним, что никто не призывает полностью отказаться от перечисленных выше продуктов – они полезны и богаты витаминами, минералами, клетчаткой. Но если вы твердо решили сбросить вес, стоит проследить за количеством этих овощей и фруктов в вашем меню.
Похожее