Первый этап отлучения от груди ребенка: 6-7 месяцев

Видео: Ребенку 7 месяцев Завершение ГВ, прикорм, развитие

Первый этап отлучения от груди ребенка: 6-7 месяцев

Если вы начали отлучать ребенка от груди раньше шести месяцев, скорее всего, он уже попробовал детский рис и различные овощи и фрукты.

Видео: Ребенок 6 месяцев, полезные покупки

О том, когда вводить детский рис, фрукты и овощи, написано чуть выше. Когда вы начали отлучать ребенка, обязательно продолжайте вводить разные фрукты и овощи, перечисленные ниже, как продукты для первого этапа отлучения. Все фрукты и овощи необходимо готовить на пару или варить в фильтрованной воде, пока они не станут мягкими, а затем размять в пюре. Смешайте его до желаемой консистенции с водой для приготовления пищи- с овощами можно использовать куриный бульон.
Старайтесь не вводить молокопродукты, пшено, яйца, орехи и цитрусовые, потому что эти продукты часто вызывают аллергию. Мед нельзя вводить до года. Мясо, курицу и рыбу нельзя вводить, пока дети не привыкнут переваривать значительное количество других продуктов. Некоторые специалисты по кормлению полагают, что белки дают большую нагрузку на почки и пищеварительную систему ребенка. Я с этим согласна. Я часто видела, что проблемы с пищеварением возникают из-за того, что слишком рано вводят мясо, курицу или рыбу. После того как вы ввели твердую пищу, можно предлагать белки. А первыми источниками железа должны быть чечевица, брокколи и обогащенные железом каши.
Если вы начинаете отлучать ребенка в шесть месяцев, надо быстро пройти всю пищу первого этапа, чтобы регулярно давать ребенку богатое железом мясо и вегетарианские продукты. Общие рекомендации: давать детский рис за чаем, увеличивая порцию на одну ложку каждые два дня, и что-то вкусное на второй завтракало одному кубику каждые два дня. Когда вы введете твердую пищу, необходимо быстро уменьшить потребление детьми молока до четырех кормлений в день.
Между шестью и семью месяцами, в зависимости от того, когда вы начали отлучать ребенка, ему необходимо давать 2-3 порции углеводов в день в виде каш, цельно-зернового хлеба, пасты или картофеля. Также каждый день необходимо давать ребенку три порции овощей и одну порцию животного или вегетарианского белка.


Продукты
Чистый органический детский рис, груши, яблоки, морковь- сладкий картофель, картошка, зеленая фасоль, кабачки и брюква - идеальная первая пища при отлучении от груди. Когда ваш ребенок будет с удовольствием есть эти продукты, можно вводить пастернак, манго, персики, брокколи, авокадо, ячмень, горох и цветную капусту.
Белки нужно вводить на седьмом месяце, после введения твердой пищи: чечевицу, птицу, рыбу и мясо. Вынимайте все кости и срезайте жир и кожу. Некоторым детям вкус белка, приготовленного отдельно, кажется слишком сильным. Попробуйте готовить курицу или мясо в кастрюле со знакомыми корнеплодами, а рыбу в молочном соусе, пока ребенок не привыкнет к другой текстуре и вкусу. Готовьте мясо в одной кастрюле с овощами и перетирайте в кухонном комбайне.
Начинайте вводить белки на второй завтрак — они перевариваются медленней, чем углеводы, и будут переработаны к ужину.


Завтрак
Ребенок готов к завтраку, когда начинает показывать признаки голода задолго до кормления в 11:00. Обычно это происходит в шесть-семь месяцев (когда исключается последнее кормление). До шести месяцев каши не должны содержать пшеницу и клейковину. Я заметила, что многие дети любят органическую овсянку с небольшим количеством фруктового пюре.
Сначала дайте ребенку большую часть порции молока. Через две недели давайте ему сначала две трети молока, потом кашу, и потом остаток молока. Если вашему ребенку семь месяцев, а он не показывает признаков того, что хочет завтракать, постепенно снижайте дозу молока и вводите твердую пищу.


Второй завтрак
Замените два кубика овощей, которые ввели на кормлении в 11:00, двумя кубиками простых рецептов из курицы, рыбы, мяса или бобовых На первом этапе вводить белковую пишу надо очень медленно. Нормально вводить новый продукт каждые три дня, внимательно наблюдая, как ребенок ест и какие у него реакции. Увеличивайте объем на один-два кубика в день, пока кормление ребенка не будет полностью состоять из какого-либо белкового рецепта.




Использование чашки
Когда вы начали вводить на второй завтрак белки, кормление молоком надо заменить водой или хорошо разбавленным соком из чашки. Большинство детей в шесть месяцев способны пить и глотать — этот навык закрепляется, если быть последовательной и постоянно давать напиток в чашке. Не волнуйтесь, если на этом кормлении ребенок пьет мало, — скорее всего, он компенсирует это при кормлении молоком в 14:30.


Полдник
В какой-то момент после шести месяцев кашу и фрукты на кормлении в 18:00 можно заменить полноценным (вегетарианским) полдником в 17:00. Если вы всегда даете ребенку сбалансированный завтрак и второй завтрак, насчет этой трапезы можно не беспокоиться. Когда вы примчите его к завтраку и второму завтраку, можете посадить ребенка в 17:00 и дать ему небольшой полдник. Некоторые дети в это время суток могут начать капризничать, поэтому предлагайте им блюда, которые готовятся легко и быстро, — густые овощные супы и овощная выпечка, которая была заранее заготовлена и заморожена. Питательные и простые блюда — паста или печеный картофель, которые подают с овощами и соусом. Очень голодному ребенку можно дать также молочный пудинг или йогурт.


Суточные нормы
К возрасту шести месяцев ребенок, которого рано начали отлучать от груди, скорее всего, будет дважды в день есть твердую пишу и готовиться к третьему такому кормлению. Очень важно правильно подобрать продукты, чтобы ребенок продолжал получать необходимый объем молока. Хотя по мере увеличения твердой пищи ребенок сократит одиннадцатичасовое кормление искусственным или материнским молоком, ему будет необходимо около 600 мл в день, которые даются за четыре-пять кормлений. Дети, которых начали отлучать в^шесть месяцев, могут все еще получать четыре-шесть молочных кормлений в день, которые необходимо быстро сократить, чтобы ребенок не отказывался от твердой пищи.
Некоторые дети, которые в шесть месяцев пьют много молока, могут сопротивляться введению твердой пищи. Если вы видите, что ваш ребенок капризничает, предложите ему в 11:00 половину порции молока, чтобы вызвать интерес к твердой пище. Постарайтесь перевести ребенка на два приема твердой пищи в день через две недели после ее введения. К семи месяцам все дети, независимо от того, когда их начали отлучать, должны постоянно есть два раза в день твердую пищу и переходить на три раза, а также потреблять большое разнообразие продуктов из разных групп.

Видео: Прикорм малыша овощнойфруктовый 5-6 месяцев. Вегетариашка. Вегетарианские рецепты




К концу шестого месяца жизни стандартное меню на день может выглядеть примерно так:


7:00-7:30. Завтрак: Кормление грудью или 210-240 мл искусственного питания- Овсяная каша с молоком и фруктами или тост с фруктовой намазкой.


11:30. Второй завтрак: Вареная курица или пастуший пирог с овощами и чечевицей или рыба на пару с овощным пюре.

14:00. Обед: Кормление грудью или 150-210 мл искусственного питания.


17:00. Полдник: Печеный картофель с овощным пюре или паста с соусом из красного перца- молочный пудинг или йогурт- немного воды из чашки.


18:30. Кормление грудью или 180-240 мл искусственного питания.


Когда ребенок перейдет на три приема твердой пищи в день и три-четыре кормления молоком, он должен суметь обходиться без еды около 12 часов. Если ваш ребенок не сокращает порцию на кормлении в 22:00, когда вы вводите твердую пищу, может быть, вы даете недостаточно для его веса или слишком мало кормите его в 18:30. Ведите дневник еды и молока в течение четырех дней, чтобы понять, почему ребенок не отказывается от последнего кормления.
К концу шестого месяца жизни, ваш ребенок, скорее всего, будет готов есть, сидя на высоком стуле. Всегда как следует пристегивайте его и не оставляйте без присмотра.


Похожее