Переход от молока к твердой пищи

Переход от молока к твердой пищи

Видео: 03'04'16 Проповедь. Молоко и твердая пища

Последние рекомендации министерства здравоохранения, вышедшие в 2003 году, основаны на рекомендациях ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения).

Видео: Хлеб Насущный - Молоко и твердая пища

В них рекомендуют первые полгода жизни кормить ребенка только материнским молоком, т. е. без твердой пищи и искусственного питания. В предыдущей рекомендации говорилось о том, что ребенка надо отлучать между 4 и 6 месяцами и не давать твердой пищи ранее семнадцати недель. Причина в том, что около четырех месяцев требуется на развитие оболочки кишечника ребенка и на то, чтобы почки достаточно развились, чтобы справляться с отходами от переваривания твердой пищи. Если ввести твердую пишу до того, как у ребенка появится полный набор ферментов для правильного переваривания пищи, его пищеварительная система может пострадать. Специалисты часто говорят, что рост аллергии в последние двадцать лет мог быть % вызван отлучением детей раньше, чем их пищеварительная система была готова к этому.
Работая над последним изданием этой книги, я разговаривала на моем сайте с диетологами и педиатрами, а также с сотнями матерей. Очевидно, эти рекомендации вызывают противоречивые оценки. Некоторые специалисты считают, что для здоровья ребенка опасно не отлучение в возрасте от четырех до шести месяцев, а то, какую еду ему дают. Также очевидно, что многие дети не могут на одном молоке прожить шесть месяцев. Я советую вам обсудить подобные вопросы с вашим терапевтом и следовать его советам.



Несомненны следующие правила. Раньше семнадцати недель нельзя давать ребенку еду. Не отлучайте его, пока не разовьется достаточная нервно-мышечная координация, чтобы ребенок мог контролировать голову и шею, когда его сажают на стул есть. Он также должен быть способным легко глотать пищу, перемещая ее с передней части рта назад.
Если вы будете следовать плану отлучения, предложенному в этой книге, и в предложенном порядке вводить рекомендованную пищу, можете быть уверены, что вы не подвергаете ребенка риску пищевых аллергий. Детям необходимо в шесть месяцев начать получать пищу, содержащую железо, потому что к этому возрасту истощаются запасы железа в теле, с которыми ребенок родился. Железо необходимо для возникновения здоровых красных кровяных телец, которые переносят по телу кислород. У детей, которые не получают достаточно железа, существует вероятность появления анемии из-за недостаточности железа, которая вызывает усталость, раздражительность и общий упадок сил и энтузиазма. Примерно у четверти детей возраста восемнадцати месяцев заметны признаки анемии из-за недостатка железа, поэтому если отлучать ребенка от груди в шесть месяцев, необходимо быстро вводить продукты с содержанием железа, например крупы, брокколи, чечевицу и детское питание. Вам надо будет быстро проходить группы продуктов, чтобы включить мясо или вегетарианские альтернативы, содержащие железо. Дети, которых кормят искусственно, получают достаточно железа в молоке.
Я не знаю вашего ребенка и не могу точно сказать, когда он будет готов к отлучению. За всеми детьми необходимо внимательно наблюдать, чтобы понять, когда они будут готовы к отлучению. Это может случиться раньше, чем сейчас рекомендуют. Если вашему ребенку меньше полугода, но у него заметны описанные далее признаки, обсудите этот вопрос с детским терапевтом или консультантом, чтобы решить, пора его отлучать или нет.
Перечисленные далее признаки помогут вам определить, готов ли ребенок к отлучению от груди. Может быть, это так, если вы видите следующее:

  • Ребенок полностью опустошает обе груди четыре-пять раз в день или выпивает 240 мл искусственного питания. Раньше он спокойно ждал 4 часа между кормлениями, но сейчас начинает раздражаться и жевать руки задолго до следующего кормления.
  • Ребенок полностью опустошает обе груди четыре-пять раз в день или выпивает 240 мл искусственного питания и плачет дольше минуты, когда кормление заканчивается.
  • Обычно ребенок хорошо спит и ночью, и днем, но начинает просыпаться все раньше.
  • Ребенок постоянно жует руки, проявляет координацию движений и взгляда и пытается брать предметы в рот.

Видео: жидкое питание переход, 22-ой день, чистка, от сыроедения к жидкому питанию




Если вашему ребенку больше четырех месяцев, он удвоил свой вес при рождении и постоянно демонстрирует несколько описанных признаков, может быть, он готов к отлучению. Если ребенок меньше шести месяцев, обратитесь к детскому терапевту и решите, что делать. Если вы предпочтете подождать с введением твердой пищи, пока ребенку не исполнится полгода, обязательно удовлетворяйте его возросший голод, прибавив кормление молоком. Детям, которые раньше спали всю ночь с небольшим кормлением в 22:30, может понадобиться увеличить его порцию. Если у них начнется еще один период быстрого роста до достижения шести месяцев, может понадобиться ввести еще одно кормление в середине ночи. Вы должны понимать, что когда ваши дети растут, у них растет аппетит. Если вы хотите продолжать кормить их только грудью до шести месяцев, не стоит ждать, что ребенок сможет продержаться на четырех кормлениях в день.

Кормление грудью
Когда ребенка кормят только грудью, сложней сказать, сколько молока он получает. Если вашему ребенку более четырех месяцев и у него наблюдается большинство перечисленных признаков, обсудите с детским терапевтом возможные варианты действий.
Если ребенку меньше четырех месяцев и он каждую неделю набирает недостаточно веса, может быть, у вас по вечерам сильно снижается выработка молока. Может быть, достаточно увеличить порции молока. Я советую вам попробовать докармливать ребенка 60 мл сцеженного или искусственного молока после кормления в 22:30. Если это не помогает или он все равно просыпается ночью больше одного раза, я рекомендую полностью заменить кормление в 22:00 искусственным питанием, если вы еще этого не сделали. Предложите вашему мужу кормить ребенка, чтобы вы могли раньше лечь спать, полностью сцедив молоко в 21:30-22:00, чтобы его выработка не уменьшилась еще сильнее. В этих случаях матери часто видят, что сцеживают всего 90-120 мл, что намного меньше, чем может быть нужно ребенку на этом кормлении. Сцеженное молоко можно при необходимости давать на другом кормлении в течение дня, чтобы избежать последующих докармливаний из бутылочки.
Обычно эти действия помогают утолить голод ребенка и улучшают набор веса. Нельзя отлучать ребенка ранее семнадцати недель, а если вы делаете это раньше полугода — то только по рекомендации врача.

Видео: КАК УСВОИТЬ ПРАНУ ИЗ ПИЩИ,ТВОЯ ЭВОЛЮЦИЯ,АЛХИМИЯ, ПАРНОЕ МОЛОКО. (Трехлебов А.В 2016,2017,2018,2019)


Похожее