Режим кормления ребенка до года

Режим кормления ребенка до года

Принципы режимов кормления до года

Кормление в 6:00-7:00

  • В зависимости от того, во сколько ребенок ел ночью, он может проснуться между 6:00 и 7:00 часами утра. В любом случае в 7:00 его необходимо разбудить. Помните, что для того, чтобы ваш ребенок спал всю ночь, — нужно стараться сделать так, чтобы он съедал дневную норму между 7:00 и 23:00.
  • И при кормлении грудью, и при искусственном кормлении единственный способ поддерживать режим для ребенка - начинать день в 7:00. Когда он начнет спать всю ночь, на этом кормлении он будет самым голодным.
  • В периоды быстрого роста детей, которых кормят грудью, нужно дольше держать у груди, чтобы удовлетворять их возросшие потребности. Если вы сцеживали молоко, можно уменьшить это на 30 мл, чтобы удовлетворять потребности ребенка. Если вы не сцеживали молоко, то все равно можете следовать расписанию кормлений из режима для возраста вашего ребенка, но перед дневным сном слегка докармливать его из груди. Если делать это примерно в течение недели, у вас увеличится выработка молока. Признаком того, что это произошло станет то, что ваш ребенок хорошо спит и не особенно заинтересован при следующем кормлении. Когда это произойдет, вы можете постепенно уменьшать количество времени докармливания, пока не вернетесь к прежнему расписанию кормлений. Детям на искусственном питании необходимо увеличить порцию на 30 мл, если он постоянно выпивает бутылочку до конца.

К семи месяцам

  • Если ваш ребенок ест полноценный завтрак, состоящий из каши, фруктов и, может быть, небольшого куска тоста, можете попробовать снизить порцию, которую он получает из бутылочки или груди. Попробуйте поделить молоко между кашей и напитком. Предлагайте ребенку как минимум 150—180 мл, прежде чем давать ему твердую пищу.
  • Если вы продолжаете кормить грудью, постепенно уменьшайте время у первой груди, давайте твердую пищу и затем ненадолго - вторую грудь. Внимательно следите за происходящим — не нужно, чтобы ребенок настолько увеличивал прием твердой пищи, чтобы практически отказаться от груди.
  • Вашему ребенку еще нужно не менее 600 мл в день, включая молоко, которое используется при приготовлении каши, - этот объем делится на три-четыре порции.

К десяти месяцам

  • Если ваш ребенок на искусственном питании, старайтесь, чтобы он все молоко пил из чашки. Всегда предлагайте молоко перед едой. Когда ребенок выпьет 150-180 мл, предложите ему кашу, затем - остатки молока.
  • Ребенок должен выпивать не меньше 180-240 мл молока, поделенных между питьем и молоком в каше.
  • Если вы продолжаете кормить грудью, предложите ребенку первую грудь, потом твердую пищу, потом вторую грудь.
  • Ребенку нужно не менее 540 мл в день, включая молоко, которое используется в приготовлении каши, этот объем делится на две-три порции.

Кормление в 10:00-11:00

  • В первые несколько недель большинство детей, которых кормили между 6:00 и 7.00 часами утра, будут просыпаться в поисках еды около 10:00. Даже если ваш ребенок этого не делает, вы должны обязательно разбудить его. Помните, что ваша задача — регулярно кормить ребенка в течение дня, чтобы между 23:00 и 6:00—7:00 утра он просыпался для еды только один раз.
  • В первые дни многие дети счастливо спят 4—5 часов между кормлениями днем. И при грудном, и при искусственном вскармливании это быстро приводит к тому, что ночью его приходится кормить несколько раз, потому что ребенок пытается получить дневную норму еды. Кроме того, возникает риск обезвоживания.
  • Если в первые недели мало кормить ребенка днем, это не способствует хорошей выработке молока у кормящей матери. А несколько кормлений за ночь настолько утомляют мать, что молоко у нее уменьшается еще сильней.
  • Примерно в возрасте шесть недель по ребенку может быть заметно, что он может дольше ждать после кормления в 7:00, и кормление можно постепенно сместить с 10:00 на 10:30. Однако если ребенка кормят в 5:00—6:00 часов утра и докармливают в 7:30, ему может быть необходимо поесть в 10:00, как и ребенку, который слишком мало поел в 7:00.
  • Когда ребенок будет спать спокойно всю ночь или есть ночью очень мало, в 6:45-7:00 он должен получать самую большую порцию за день. Если он хорошо поест, то будет доволен до 11:00, до следующего кормления. Но если кормить ребенка раньше, чем ему этого действительно захочется, он может есть плохо и, как следствие, плохо спать днем. Это окажет кумулятивный эффект, и последующие кормления и сон тоже сдвинутся назад, и на следующее утро ребенок может проснуться в 6:00 или раньше.
  • Кормления необходимо увеличивать в период быстрого роста.

К шести-семи месяцам

  • Когда ребенок завтракает, можно переносить это кормление на более позднее время, чтобы оно в конце концов приходилось между 11:30 и 12:00. В конце шести месяцев в расписании будут три кормления в день — на этой стадии кормление молоком сменяется разбавленным соком или водой из кружки.
  • Очень важно использовать ступенчатую систему кормления, чтобы ребенок постепенно отвыкал от молока и переходил на твердую пищу.
  • Некоторые дети отказываются сокращать потребление молока.

К семи месяцам

  • Когда ваш ребенок перейдет на сбалансированное твердое питание, включая белок во время второго завтрака, это кормление необходимо заменить водой или сильно разбавленным соком. Если давать вместе с белками искусственное питание, оно может на 50% снизить всасывание железа.
  • Давайте ребенку сначала твердую пишу, а потом питье, чтобы он не перебил аппетит жидкостью.

Кормление в 14:30

  • В первые несколько месяцев это кормление надо уменьшать, чтобы в. 17:00-18:15 ребенок поел как следует. Исключение возможно в тех случаях, когда ребенок плохо спит после завтрака и его надо покормить раньше и докормить в 14:30. Если по какой-то причине ребенок плохо поел в 10:00 или его кормили раньше, это кормление необходимо соответственно увеличить, чтобы сохранить ежедневную норму молока.
  • Если ваш ребенок очень голоден и постоянно допивает бутылочку при этом кормлении, можете давать ему полную порцию, если на следующем кормлении он при этом не ест меньше.
  • Если при кормлении грудью ребенок не выдерживает спокойно до следующего кормления, держите его у груди дольше.

К восьми месяцам

  • Когда ребенок начинает есть твердую пищу три раза в день, а на второй завтрак получает не молоко, а воду или разбавленный сок, это кормление, вероятно, придется увеличить, чтобы он получал ежедневную норму молока за три кормления.
  • Однако если ребенок плохо ест молоко на последнем кормлении, это кормление лучше сократить, а молоко выдавать в кашах.
  • Вашему ребенку по-прежнему нужно не менее 600 мл в день, включая молоко, которое используется при приготовлении пищи.

От девяти до двенадцати месяцев

  • К этому времени дети на искусственном вскармливании должны пить из кружки, что автоматически уменьшает количество жидкости.
  • Если в вашем случае это не так и ребенок начинает терять интерес к утреннему или вечернему кормлению, это можно сократить. Если ребенок получает 540 мл молока в день, включая то, которое используется при приготовлении пиши, и ест сбалансированную твердую пишу, это кормление можно исключить полностью.
  • К году ребенку необходимо не менее 350 мл в день, включая молоко, которое используется при приготовлении пищи.

Кормление в 18:00-19:00

  • Чтобы ребенок спокойно засыпал между 19:00 и 22:00, в это время необходимо плотно его кормить.
  • После 15:15 нельзя давать ребенку молоко, потому что это помешает ему хорошо поесть в это время.
  • В первые несколько недель это кормление делится на два-в 17:00 и 18:15, чтобы ребенок не начал беспокоиться во время купания. Когда ребенок начинает спать всю ночь, через пару недель можно отказаться от кормления в 17:00. Раньше этого я не рекомендую отказываться от двойного кормления, потому что плотное кормление в 18:15 может привести к тому, что на последнем кормлении ребенок начнет есть еще меньше, а следовательно, раньше проснется. Многим детям, которыми я занималась, я давала разделенное кормление, пока не вводила твердую пищу, чтобы они получали днем достаточно молока. Если исключить кормление в 17:00 и досыта кормить ребенка после купания, он может очень мало есть на последнем кормлении и просыпаться слишком рано.
  • Если ребенок, которого кормят грудью, не успокаивается в 19:00, его можно докормить сцеженным молоком. В это время дня у вас может быть мало собственного молока.

От четырех до пяти месяцев

  • Если ваш ребенок рано переходит на твердую пищу, большую часть молока следует выдавать перед едой, потому что в этом возрасте молоко — основное питание.
  • В этом возрасте большинство детей и на грудном, и на искусственном вскармливании полностью едят в это время.
  • Если вы отлучили ребенка от груди и при этом он сильно устает к этому кормлению и вы с трудом заставляете его допить молоко и доесть твердую пишу, которую вам рекомендовали, измените время кормления. Попробуйте выдавать две трети каждого кормления примерно в 17:30, затем твердую пищу, а ванну отложите до 18:25. После ванны можно дать ребенку остатки молока. Если вы кормите искусственным питанием, лучше приготовить две бутылочки, чтобы еда была свежей.
  • Ребенок, которого кормят грудью и начинают отлучать от нее в пять месяцев и который сейчас просыпается раньше 22:30, может получать в это время недостаточно еды. Попробуйте кормить его грудью в 17:30, затем давать твердую пищу, купать в 18:15, а затем после ванны докармливать сцеженным молоком или искусственным питанием. Если ребенка не отлучают от груди, он, скорее всего, будет продолжать нуждаться в разделенном кормлении в 17:00—18:15 до перехода на твердую пищу.


От шести до семи месяцев

Сейчас большинство детей в 17:00 будут пить чай, а затем получать полноценное кормление грудью или искусственным молоком. Если вы кормите грудью то после введения твердой пищи и исключения кормления в 22:30 можно заметить, что ваш ребенок начинает просыпаться раньше. Если это случится, я бы советовала докормить его сцеженным молоком, чтобы ребенок успокаивался в 19:00 и спал до утра.

От десяти до двенадцати месяцев

  • В двенадцать месяцев дети, которых кормят искусственно, должны получать все молоко из кружки. У детей, которые и после этого возраста продолжают пить из бутылочки, нередко начинаются проблемы с питанием, потому что они продолжают много пить, что снижает аппетит к твердой пище.
  • В десять месяцев можно начинать предлагать ребенку молоко из кружки, чтобы к году он спокойно перешел на последнее кормление полностью из кружки.

Кормление в 22:00-23:00

  • При кормлении грудью я настоятельно рекомендую родителям не позднее второй недели начинать давать в это время бутылочку со сцеженным или искусственным молоком. Это позволит вам разделить ответственность за кормление с мужем или другим помощником.
  • Это также позволяет решить частую проблему с тем, что позднее ребенок отказывается от бутылочки.
  • Ребенок в возрасте до трех месяцев, которого кормят только грудью и который продолжает просыпаться между 2:00—3:00 часами, может получать в это время недостаточно питания, потому что ночью выработка молока, как правило, снижается.
  • Если вы предпочитаете докармливать сцеженным молоком или искусственным питанием, но не заменять это кормление полностью бутылочкой, обязательно убеждайтесь, что ребенок опустошил грудь, прежде чем предлагать докармливание.
  • У детей, которых кормят искусственным питанием, проще заметить, достаточно ли им еды при этом кормлении. Если во время периодов быстрого роста ребенка вы всегда увеличиваете дневную норму, скорее всего, ребенку никогда не понадобится на этом кормлении более 180 мл. Однако дети, которые при родах весили более 4,5 кг, могут достигать стадии, когда им потребуется больше, пока они не перейдут на твердую пишу.

От трех до пяти месяцев

  • Если ваш ребенок не менее двух недель спит всю ночь до 7:00, можете раз в три дня сдвигать это кормление на 10 минут назад, пока ребенок не будет спать с 22:00 до 6:00-7:00 утра.
  • Если вы полностью кормите ребенка грудью и он продолжает просыпаться рано ночью, хотя на последнем кормлении вы докармливаете его сцеженным молоком, посоветуйтесь с терапевтом, не заменить ли последнее кормление полностью искусственным питанием. Большинству детей, которых кормят искусственно, необходимо 210—240 мл за одно кормление четыре-пять раз в день.
  • Если ребенок, которого кормят искусственно, в этом возрасте не спит всю ночь, может быть, ему нужно увеличить порцию на этом кормлении. Даже если при этом он начинает меньше есть утром, имеет смысл предлагать ему сейчас на 30—60 мл больше. В 3-4 месяца некоторые дети просто отказываются от этого кормления. Если ваш ребенок хорошо ест из груди четыре раза в день и врач доволен тем, как он прибавляет в весе, можете отказаться от этого кормления. Но если вы заметите, что ребенок снова начинает просыпаться раньше и не успокаивается за 10 минут, придется сделать вывод, что он голоден, и покормить его. Тогда вы можете снова ввести кормление в 22:30, пока не начнете переводить ребенка на твердую пищу. Если ваш ребенок просыпается дважды за ночь (например, в 2:00 и в 5:00 часов) или не спит после 5:00, можете попробовать будить его для этого кормления в 21:45. Помогите ему полностью проснуться, сменив подгузник или дав ему свободно полежать на коврике. Включите свет. К 22:00 ребенок должен начать есть. Постарайтесь не давать ему спать до 23:00, переодевая его или играя с ним (делайте то, чего не делали в 21:45). Докормите его около 23:00, когда он начнет успокаиваться. Продержав его дольше бодрствующим при этом кормлении, вы можете добиться того, что ребенок будет просыпаться один раз за ночь. Когда это произойдет и ребенок будет дольше спать ночью, можете постепенно передвигать начало этого кормления на 22:00-22:15.


От четырех до семи месяцев

  • В этом возрасте большинство детей должны быть способны проспать ночь после последнего кормления, если они получили дневную норму молока между 7:00 и 23:00.
  • Ребенок, которого кормят исключительно грудью, может выдерживать только до 5:00, пока его не начинают отлучать.
  • Когда ребенок отлучен и ест твердую пищу три раза в день, последнее кормление автоматически начнет уменьшаться. Это зависит от того, сколько твердой пищи ест ребенок в возрасте от шести до семи месяцев. Если вам рекомендуют отлучать ребенка раньше шести месяцев, вы увидите, что в этом возрасте уже просто полностью отказаться от этого кормления. Ребенок, которого не переводят на твердую пищу ранее рекомендованных шести месяцев, может испытывать потребность в этом кормлении месяцев до семи. К этому возрасту, если ребенок ест достаточно молока и твердой пищи днем, можно постепенно уменьшать порцию этого кормления и затем полностью исключить его.

Кормление в 2:00-3:00

  • В первую неделю жизни младенцев надо кормить мало и часто, поэтому когда они просыпаются, лучше решить, что они голодны, и покормить их.
  • Новорожденного нельзя заставлять терпеть между кормлениями дольше 3 часов ночью и четырех часов днем. Время рассчитывается от начала одного кормления до начала следующего.
  • Когда ребенок наберет свой вес при рождении, его можно постепенно переводить на режим для двух-четырех недель. Если он хорошо ест между 22:00 и 23:00 часами, то должен потом проспать почти до 2:00.

От четырех до шести недель

Большинство детей, которые весят при рождении больше 3,2 кг и набирают в неделю 180—240 г, способны дольше ждать между кормлениями ночью.

Если:

  • ребенок весит больше 4 кг и потребляет дневную норму молока в пять порций между 7:00 и 23:00.
  • между 7:00 и 19:00 ребенок спит не более 4,5 часа.

От шести до восьми недель

  • Если ваш ребенок весит более 4 кг и набирает каждую неделю 180-240 г, но продолжает просыпаться между 2—3 часами ночи, хотя в 22:30 хорошо ест, попробуйте успокоить его прохладной кипяченой водой. Если он отказывается засыпать и после этого, вам придется покормить его. Посмотрите в 8 главе описания возможных причин, по которым ребенок может не спать по ночам дольше.
  • Если ребенок заснул, скорее всего, он снова проснется около 5:00. Тогда его надо полноценно покормить в это время, а потом докормить в 7:00—7:30. Это поможет сохранить правильней режим еды и сна на весь день.
  • В течение недели младенцы обычно спят почти до 5:00, постепенно продлевая время сна до 7:00. Если на этом этапе ваш ребенок в 7:00—7:30 получает докармливание, а не полноценное питание, он может не дотерпеть до следующего кормления в 10:45—11:00. Может быть, вам придется дать ему половину порции в 10:00, а остальное — в 10:45—11:00. Потом докормите ребенка перед тем, как он начнет засыпать, чтобы он не проснулся слишком рано.

От трех до четырех месяцев

  • И при искусственном вскармливании, и при кормлении грудью в этом возрасте дети должны быть способны долго спать ночью, если получают дневную норму молока между 6:00-7:00 и 22:00-23:00.
  • Между 7:00 и 19:00 ребенок должен спать не более 3 часов.
  • Если ваш ребенок постоянно просыпается раньше 4:00—5:00 утра, отказывается от прохладной кипяченой воды и не успокаивается, пока его не покормят, ведите подробный дневник с точным временем и количеством еды и временем дневного сна. Ребенок, который отказывается и от кормления в 19:00, может просыпаться по привычке, а не от голода.
  • Некоторые дети, которых кормят грудью, действительно могут нуждаться в ночном кормлении, если получают недостаточно еды на вечернем. Если вы еще этого не делаете, попробуйте докармливать их сцеженным или искусственным молоком в 22:30.
  • И при искусственном вскармливании, и при кормлении грудью, если ваш ребенок хорошо набирает вес, вы уверены, что просыпается он по привычке и отказывается от прохладной кипяченой воды, попробуйте оставить его минут на 15—20, прежде чем подходить. Некоторые дети какое-то время бормочут, а потом засыпают сами.
  • Ребенок этого возраста может все еще просыпаться ночью из-за того, что сбросил одеяло. Укрывайте его, вставляя между матрасом и решетками кровати два свернутых полотенца, чтобы покрывало не сползало.

От четырех до пяти месяцев

Если вашему ребенку пять месяцев, а он все еще просыпается по ночам, вероятно, стоит сохранять его режим, уделяя повышенное внимание времени кормления и продолжительности дневного сна. Если по ребенку заметно, что он готов к отлучению от груди, проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам начинать раньше, чем в рекомендованные шесть месяцев.

Комбинировать два вида кормления

Некоторые женщины хотели бы кормить грудью, но они не могут этого сделать по разным причинам. К счастью, один вид кормления не исключает другого. Их вполне можно совмещать друг с другом.

Но, прежде чем совмещать их, учтите, что сначала вам нужно наладить выработку молока в достаточном количестве, и это может занять время (5-6 недель). Потом можно начинать подкармливать его молочной смесью.

В искусственном питании тоже есть положительные моменты.

Видео: РЕЖИМ ДНЯ. РЕБЕНКУ 1 ГОД 7 МЕСЯЦЕВ. - Senya Miro

Кормить своего ребенка

  • Особый момент. Момент кормления — момент полной гармонии и единения с вашим малышом, когда вы все лучше узнаете друг друга. Каким бы способом вы его ни кормили, не заставляйте себя. Если вдруг у вас сначала было все в порядке, а потом пропало молоко или его не оказалось с самого начала, несмотря на все ваши усилия, не испытывайте чувство вины, так как оно может передаться ребенку. Главное, будьте с ним в этот момент — с бутылочкой ли вы или кормите его сами.
  • Грудное вскармливание. Глаза в глаза, оптимальный тактильный контакт, 6-8 раз в день вы будете ощущать это чудесное чувство единения и счастья. Без сомнения, вы оцените его.
  • Искусственное вскармливание. Так же как и в первом слу чае, устройтесь поудобнее и наслаждайтесь этим моментом вдвоем. Вы даже можете расстегнуть кофточку и прижать ребенка к себе, пока он пьет молоко из бутылки.

Похожее