Кормление подросшего ребенка от 6 до 12 месяцев

Видео: Первый прикорм Кормление малыша с 4 до 12 месяцев, Рецепты,

Кормление подросшего ребенка от 6 до 12 месяцев

Обучение ребенка есть твердую пищу похоже на путешествие, и как любое путешествие, оно должно иметь конечную цель.

К ней мы и будем стремиться: к концу первого года жизни от ребенка можно ожидать, что он будет участвовать в семейных трапезах, брать руками куски мягкой еды и пить из чашки. От вас требуется гибкость и последовательность. Если вы довольствуетесь каким-то одним подходом к кормлению, существует вероятность того, что упустите нечто важное. Если во время обучения возникли проблемы, скорее всего, вы пытались впихнуть каждый из множества этапов во временные рамки. На самом деле точного расписания не существует, и только ребенок может знать, когда он готов перейти к следующему этапу.
Не торопитесь с кормлением ребенка кашами из крупы до тех пор, пока он не овладеет умением брать пищу с ложки. Тогда трудностей будет меньше. Следующие два-три месяца он станет совершенствоваться в употреблении комков и мягких кусков и только затем сможет перейти к твердой пище. Вы потратите много времени на пюреобразную еду и баночки с детским питанием только в том случае, если начали кормить ребенка твердой пищей до того, как он был к этому готов.

Видео: Прикорм. Кормление малыша с 4 до 12 месяцев

Когда нужно переходить на твердую пищу

Переходить нужно тогда, когда ваш ребенок готов. Руководствуйтесь тем, что ваш ребенок может делать, а не тем, сколько ему месяцев. Малыш сам даст вам понять, когда он готов принимать твердую пищу, что происходит примерно в возрасте от 5 до 7 месяцев. Каким образом ребенок сообщает, что может есть твердую пищу? Вы поймете, что время пришло, когда он начинает принимать в кормлении активное участие. Ребенок способен принимать твердую пищу, если он:

Видео: ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ Развивающий мультфильм для детей от 3 до 12 месяцев ТЕЛЕПУЗИКИ

  • может сидеть, самодеятельно или с поддержкой;
  • использует мышцы шеи, чтобы приподнимать голову;
  • жует пальцы или игрушки;
  • открывает рот, когда видит, что к нему что-то приближается;
  • отворачивает голову в сторону, если это что-то ему не нравится;
  • сознательно держит рот открытым;
  • опускает язык вниз так, чтобы вы могли засунуть ему в рот ложку- сжимает губы вокруг ложки;
  • снимает еду с ложки губами;
  • держит еду во рту, а не выдавливает ее обратно на подбородок.


Не начинайте приучать ребенка к твердой пище слишком рано. Он будет в ней больше заинтересован, если вы подождете до тех пор, пока он не станет активным участником процесса кормления. К тому же и вы, и ваш малыш сможете получить от общения во время еды больше удовольствия. На самом деле кормление твердой пищей ребенка, который к этому готов, отличается от кормления твердой пищей ребенка, который к этому не готов, как небо от земли. Повторюсь: ориентируйтесь на то, что ваш малыш может делать, а не на то, сколько ему месяцев. Некоторым детям, например недоношенным, требуется больше времени для подготовки к приему твердой пищи, даже если вы учли срок внутриутробного развития. Ждите. Малыш готов тогда, когда он готов. Не торопите его. После того как он сядет, с помощью ложки каждые несколько дней проверяйте, каковы его орально-моторные навыки. Переход на твердую пищу - огромный шаг вперед, и очень важно, чтобы вы и ребенок успешно прошли стадию грудного или искусственного вскармливания. Детям, которые имеют проблемы с ротовой полостью или медицинские проблемы вообще, может потребоваться год, а то и больше, чтобы наладить грудное или искусственное вскармливание. Мне кажется, вам обоим нужно научиться наслаждаться объятиями и успешным кормлением из соска или соски и только потом делать следующий шаг. Вы узнаете, когда его пора делать, по тому, как ваш малыш продемонстрирует свою готовность.
Слишком ранняя попытка приучить малыша к твердой пище не принесет ничего хорошего, но и ждать слишком долго тоже не следует. Если вы пропустите тот период развития ребенка, когда он демонстрирует готовность принимать твердую пищу, то в дальнейшем вам будет сложнее его к ней приучить. У детей, которые полностью находятся на грудном вскармливании, после шести месяцев начинают уменьшаться запасы железа в организме, и у такого ребенка может развиться анемия. Если младенец питается молочной смесью, обогащенной железом, запасы этого железа пополняются за счет того, что малыш ест все больше и больше смеси, но его умение есть твердую пищу не развивается.

С чего начать



Начинайте с обогащенной железом детской рисовой или ячменной каши, смешанной с молочной смесью или грудным молоком. Ваш грудной ребенок лучше воспримет кашу, если вы предварительно погреете молочную смесь до чуть теплого состояния. Грудное молоко греть не надо - оно и так уже теплое. Не наполняйте кашей детскую бутылочку. В самом начале варите жидкую кашу, и только потом, когда ребенок к ней привыкнет, делайте ее более густой. Поэкспериментируйте с консистенцией каши - это поможет вам выяснить, что больше всего нравится вашему ребенку. Продолжайте кормить малыша кашей до тех пор, пока тот не овладеет навыком кушать с ложки и будет съедать по меньшей мере пару столовых ложек каши (мера сыпучих тел) дважды в день. Следующим шагом станет сгущение каши. Можно даже сформировать из нее комки, чтобы стимулировать у ребенка развитие орально-моторных навыков. Не спешите добавлять в кашу что-нибудь еще - этот шаг лучше всего делать через месяц или даже больше. Ваш ребенок совсем не жаждет разнообразия: ведь он питался одной и той же пищей всю свою жизнь!
Как только малыш овладел навыком есть густую кашу с ложки, он готов учиться есть фрукты и овощи, раздавленные вилкой или пропущенные через специальный комбайн или миксер. Пюре или магазинное детское питание тоже подойдут, но в них нет особой необходимости, если только ваш ребенок не нуждается в том, чтобы еда была особо нежной консистенции. Добавляйте в кашу из крупы одну-две столовые ложки овощей или фруктов (раздавленных вилкой, пропущенных через мельницу или в виде обычного пюре), но с кашей не смешивайте. Ребенок должен понять, что их вкус отличается от вкуса каши. Не торопитесь вводить новую пищу, дайте ребенку время адаптироваться к необычному вкусу и консистенции. Отслеживайте негативные реакции малыша. Продолжайте в том же духе, пока количество приемов пищи, состоящей из каши, фруктов и овощей, не дойдет до трех раз в день. То, о чем я здесь говорила, позволит вам начать приучение ребенка к твердой пище, а чуть ниже мы продолжим наше путешествие к общему столу.

Как кормить с ложки

Мы уже говорили о том, насколько важно разделение контроля с грудным ребенком во время кормления. Кормление подросшего ребенка твердой пищей требует того же самого.
В последнем случае разделение контроля состоит в том, что вы предлагаете малышу ложку с едой и ждете, пока он ясно не покажет, что готов ее принять. Держите ложку примерно в футе (30 см) от ротика малыша и ожидайте того момента, когда он посмотрит на нее или на вас, и только потом давайте ему еду» Сначала поместите небольшое количество на губу ребенка, чтобы он почувствовал ее вкус. Губы он оближет. Затем снова предложите ребенку еду. Делайте то, что он вам сообщает. Если он только слегка приоткрывает губы, просто поднесите к ним ложку. Если ребенок отворачивается, уберите ее. Вкладывать ложку ему в рот следует только в том случае, если он широко его открывает. Не будьте слишком навязчивыми и не стремитесь выполнять работу за ребенка - давайте ему еду только в том случае, если он выполняет свои обязанности, то есть смотрит на вас и открывает рот.

  • Поместите ребенка на высокий стул, можете подпереть его парой подушек.
  • Он должен сидеть прямо и лицом к вам - в этом случае он будет лучше глотать и не подавится.
  • Сядьте прямо перед ним.
  • Используйте маленькую мелкую детскую ложку с длинной ручкой.
  • Держите полную еды ложку так, чтобы ребенок мог ее видеть - примерно в 12 дюймах (30 см) от его рта.
  • Подождите, пока ребенок не обратит на вас внимание, только потом предлагайте ему ложку с едой.
  • Сначала поместите немного еды ему на губы.
  • Предложите ребенку еще еды и ждите, что он вам сообщит.
  • Кладите еду ребенку в рот только тогда, когда он его широко открывает.
  • Кормите ребенка с той скоростью, которая его устраивает, но перед тем как предложить следующую ложку, ждите, пока он не покажет, что готов.
  • Разрешите ребенку касаться еды, если ему так хочется. Он испачкается, но ничего страшного в этом нет.
  • Разговаривайте с ребенком, составляйте ему компанию, но не развлекайте его.
  • Прекращайте кормление, как только ребенок покажет, что сыт.



Когда ребенок закончит есть, он может откинуться на спину, сжать губы, отвернуться, закрыть рот, потерять интерес. Когда вы предлагаете ему ложку с едой и пытаетесь привлечь его внимание, чтобы покормить, у вас ничего не получается. Даже если малыш съел совсем немного, прекратите его кормить, если он показывает вам, что больше не хочет. Не доводите его до того, что он начнет капризничать. Если вы будете доверять тому, что он говорит, его обучение пойдет только быстрее. Дети (да и мы тоже) едят лучше, когда они чувствуют что контролируют ситуацию.

Что делать с грудным и искусственным вскармливанием

Если вы только начали переводить ребенка на твердую пищу, вначале предлагайте ему сосок или соску, и только потом твердую пищу. Ребенок слишком голоден, чтобы выяснять, что твердую пищу тоже можно есть, и у него не хватит терпения разбираться с ложкой. Когда он освоится с кашей, предложите ему твердую пищу во время кормления грудью или искусственной смесью, после того как он высосет одну грудь или сделает перерыв, оторвавшись от бутылочки. Закончите кормление, снова предложив ему грудь или искусственную смесь. Проделывайте эти действия пару месяцев. Подождите с началом приучения малыша к твердой пище до тех пор, пока он не начнет пить из чашки. Об этом мы поговорим в разделе, по священному развитию навыков жевания.

Что делать с пищевыми добавками


Ваш ребенок не нуждается в мультивитаминных или минеральных добавках. Молочная смесь и грудное молоко полностью удовлетворяют потребности в них, хотя как исключение некоторым детям приходится дополнительно давать витамин D и фторсодержащие добавки. Когда ребенок начинает употреблять все больше и больше твердой пищи, количество съедаемого им грудного молока или молочной смеси уменьшается, но если твердая пища выбрана правильно, то он все равно получает необходимые вещества.


Витамин D. В молочной смеси витамина много, но про грудное молоко такого сказать нельзя. Витамином D обогащено пастеризованное молоко, поэтому к концу первого года жизни, когда ребенок начинает пить цельное пастеризованное молоко, он не будет страдать от его недостатка. До этой поры вы зависите от количества солнечного света или витаминных добавок. Если тело вашего малыша полностью открыто солнечным лучам (исключение, когда он сильно намазан солнцезащитным кремом), его кожа впитает достаточно витамина D. Мои же рекомендации заключаются в следующем: если сомневаетесь, давайте витамин D в качестве добавок, но не больше 200 ME (международных единиц) в день. Слишком большое или, наоборот, слишком малое его количество может ослабить кости ребенка.


Фтористые соединения. Фтор, конечно, очень важен для крепости зубов, но поскольку велика вероятность того, что ребенок получит его слишком много, серьезно подумайте, прежде чем вводить это вещество в детский рацион. У детей, которые получают рекомендованное количество фтора с рождения, полости в зубах образуются на 60-65% реже, чем у детей, которые их не получают. Проблема в том, что трудно предсказать, сколько фтора получит организм вашего ребенка, а слишком большое его количество может стать причиной хронического отравления фтором и поражения зубной эмали. За последние 20 лет количество случаев хронического отравления фтором увеличилось, вероятно, из-за того, что источников фтора стало больше. В детский рацион фтор попадает из фторированной питьевой воды, молочной смеси с фторированной водой, из пищи и питья, где используется переработанная вода (неважно, из крана или бутилированная), из фторированного муниципального водопровода, из фторированной зубной пасты. В правильно обработанной воде уровень фтора находится где-то между 0,3 и 1 ррm (1,2-1,5 мг/л). В жарком климате, где потребление жидкостей выше, в воду добавляют меньше фтора. Позвоните в отдел городского водоснабжения и выясните, каков уровень фтора в вашей воде. Можете сдать воду на анализ. В настоящее время Американская академия педиатрии и Американская академия стоматологии рекомендуют давать добавочных 0,25 мг фтора в день тем детях, которые получают с питьевой водой меньше 0,3 ррm этого вещества.


Похожее