Как помочь ребенку при перемене режима питания?

Как помочь ребенку при перемене режима питания?

В возрасте между тремя и двенадцатью месяцами у ребенка все время меняется режим.

Постепенно он переходит к четырехразовому кормлению. Едва он привыкнет к вкусу сладких каш, как от него уже требуют есть подсоленную печень или рыбу. Вначале он сосал материнскую грудь, но вскоре должен научиться сосать соску, а затем пользоваться ложкой и чашкой.


Многим малышам не нравятся все эти перемены, и они по-своему на них реагируют. Кроме того, в возрасте от шести до двенадцати месяцев у ребенка прорезаются зубы, отчего он часто бывает в плохом настроении, которое мешает ему адаптироваться в новом режиме. Вот почему при всех нововведениях надо соблюдать определенные правила.


В нашей книге вы найдете советы по этому вопросу. Мы расскажем 0 том, что надо делать матери, когда ребенок «отказывается» от нового режима. Прежде всего рассмотрим условия, при которых можно вводить перемены в режим ребенка. Основные изменения касаются режима питания. Поэтому существуют общие правила для детей среднего веса. В этих правилах определено время кормления для малышей разного возраста. Условия правил могут быть очень полезными, но совершенно необязательно они должны подходить для всех детей. Только врач, с которым вы регулярно советуетесь, может сказать, насколько готов ваш ребенок к той или иной перемене режима.


Очень часто ребенок всем своим поведением подсказывает время для изменения режима питания. Например, он отказывается от бутылочки с молоком или выпивает из нее только двадцать граммов. Это происходит чаще всего при кормлении в 18.00. Малыш хорошо поел в 15.00, поэтому в 18.00 он не голоден. Возможно, что от шестиразового кормления через каждые три часа надо переходить к пятиразовому питанию с большими перерывами.


Если малыш часто сосет большой палец, то, по нашему мнению, это означает, что его потребность в сосании еще не удовлетворена. Убрать одно кормление в режиме дня такого ребенка — это слишком рано лишить его необходимой ему потребности.

Видео: Колики у новорожденных, Чем помочь ребенку при коликах


Кроме исключения одного кормления в режиме ребенка, можно прибегнуть к изменению расписания. Например: малыш должен получить свое первое ежедневное питание в шесть часов. Однако утром он всегда крепко спит, поэтому приходится его будить. В таких случаях мы советуем матерям переносить на полчаса или даже на час позже это кормление. Другой ребенок любит спать вечером, поэтому возможно, что кормление в 21.00 лучше перенести на один час.

Перемены, касающиеся количества пищи

Один ребенок регулярно «требует» свою бутылочку с молоком за полчаса до кормления и плачет до тех пор, пока не получит пищу. Если такое явление повторяется в течение нескольких дней, то, посоветовавшись с врачом, не меняйте его режим. Возможно, что ребенок еще не достиг следующего возрастного этапа, и рацион его питания надо только увеличить.


Изменения в питании могут касаться не только смены режима, а и состава продуктов. Например, малышу три месяца. Он плохо ест предлагаемую ему пищу. Он здоров, но создается такое впечатление, что ему хочется еще чего-то. По согласованию с врачом можно немного раньше вводить в ежедневное меню другие продукты.




Как вводить изменения в режим питания малыша? Основным правилом всякой перемены является постепенность независимо от того, идет ли речь об увеличении количества какого-то одного продукта, или об изменении густоты каши, или о введении нового продукта.  Это необходимо для развития вкуса ребенка и формирования его пищеварительной системы. Другими словами, каждое изменение рациона должно проходить по этапам. Примером может служить постепенный ввод в питание ребенка смеси, потом жидкой каши, которую также постепенно варят все более густой.


Когда ребенок хорошо переваривает один сорт каши, ему со временем начинают давать другую кашу. Например, четырехмесячному ребенку мы советуем начинать давать овощное пюре. Но невозможно перейти за один день от каши к овощному пюре. Для этого требуется переходный период продолжительностью примерно в две недели. Промежуточным блюдом может быть овощной бульон. Для этого рекомендуем дать малышу, когда ему будет три с половиной месяца, одну из ежедневных каш, приготовленных не на молоке, а на овощном отваре.


После четырех месяцев жизни малыша можно кормить кашей, в которую положено немного протертых овощей (из которых был приготовлен бульон). Таким образом малыш попробует свой первый суп. Затем этот суп приготавливается все более и более густым. Так постепенно происходит переход от овощного супа к жидкому пюре. Это пюре будет принято малышом, потому что вкус моркови, картофеля и других овощей уже знаком ребенку. Новым будет только их количественный состав. Вначале надо давать немного пюре, постепенно увеличивая норму в зависимости от возраста ребенка.

Видео: Колики у новорожденных: как помочь малышу [Супермамы]


Когда через несколько дней малыш привыкнет к овощному пюре, можно прибегнуть к смеси из картофеля и моркови. Через несколько дней овощное пюре может состоять из девяноста процентов моркови и десяти процентов картофеля, а еще через два дня — из одной моркови. При приготовлении пюре из консервированных овощей надо действовать также постепенно. Вначале можно дать только две столовых ложки пюре, разбавленного молоком, затем три ложки и т. д. до полной порции, необходимой малышу.


Следовательно, первое правило — это постепенность. Оно должно применяться в отношении всех продуктов, особенно таких, например, как яйца.



Все новые продукты надо давать ребенку не только постепенно, но и в определенном количестве, начиная с половины чайной ложки, затем одной десертной, наконец, одной столовой. Так же надо действовать, когда вы будете учить ребенка жевать. Вначале надо дать совсем маленькие кусочки пищи, затем все большие и большие и постепенно дойти до обычно приготовленных блюд.


Второе правило.
Любое нововведение советуем осуществлять самой матери.


Третье правило. Каждый раз вводить только одно новшество. Если у ребенка будут плохо перевариваться эти продукты, то вы не узнаете, какой из них был тому причиной.


Четвёртое правило. Советуем новый продукт не давать новой ложкой.


Пятое правило. Для включения в меню новых продуктов выбирайте благоприятные условия.


Шестое и последнее правило. В изменении режима питания ребенка надо следовать ритму его развития, но не слишком задерживая эти перемены, так как в более позднем возрасте это сделать будет значительно труднее. Если вы будете кормить малыша грудью более того срока, который советует врач, вам потом будет труднее отнимать малыша от груди. Если вы будете слишком долго давать ему только пюре, то в дальнейшем малыш будет лениться жевать — даже тогда, когда у него появятся зубы.

Малыш отказывается пить из чашки

Прежде чем уступить ему и дать пить из бутылочки, попробуйте минут пять настаивать на своем. На следующий день попробуйте еще раз настоять на своем, а в промежутках давайте ему пустую чашку. В этом возрасте дети все берут в рот. Постепенно малыш привыкнет к форме чашки и к контакту с ней.

Если ребенок отказывается от каши, то не давайте ее на следующий день. Пусть пройдет дней десять, чтобы он забыл эту кашу, а потом дайте ему кашу из другой крупы.


Малыш не хочет есть с помощью ложки

Прежде всего убедитесь в том, что при кормлении ложкой вы не касаетесь его десен, возможно распухших от прорезающегося зуба, так как дети очень часто отказываются есть из-за этой причины.


Ребенок не хочет есть овощной бульон

В этом случае советуем подождать несколько недель, а потом сразу перейти к очень жидкому овощному пюре.
Если вес у вашего ребенка нормальный и у врача не вызывает беспокойства, значит, все упомянутые проблемы ничего опасного не представляют и со временем исчезнут. Для ребенка это вопрос привычки, а для мамы — терпения.


Похожее