Желание похудеть у детей, питание и красота подростка

Желание похудеть у детей, питание и красота подростка

Видео: Секреты похудения супермоделей - Все буде добре - Выпуск 537 - 26.01.15 - Все будет хорошо

Еще одна опасность, которая «подстерегает» подростков, а особенно девушек, — это стремление похудеть любой ценой.

Видео: Спасите свою дочь, пока она не похудела до смерти! - Все буде добре - Выпуск 585 - 20.04.15

Конечно же, «идеальная фигура» — заманчивая цель для совсем молоденьких девушек, и они не жалеют своего здоровья, чтобы приблизиться к эфемерному идеалу. Особенно часто негативные последствия возникают у девушек-подростков, которые сначала просто пытаются похудеть, а затем уже не могут остановиться в своем стремлении сбросить лишний (как им кажется) вес.
А ведь в подростковом возрасте все диеты и «голодные дни» абсолютно противопоказаны. Стремление похудеть, излишняя акцентировка на своей фигуре нередко оборачиваются опасной для жизни болезнью — анорексией.
Анорексия (то есть отказ от приема пищи) бывает в любом возрасте. Нередко эта болезнь сопутствует сильнейшим инфекционным болезням или имеет психогенную природу. Анорексия у маленьких детей бывает при гипотрофии (об этом было рассказано в предыдущих главах книги). Если у маленьких детей, как правило, вылечивают болезни пищеварения, а также налаживают полноценное питание и режим дня, то у девушек-подростков при отказе от пищи или при очень небольшом количестве принимаемой пищи без помощи психолога и даже психиатра не обойтись.
Психологическая помощь больным анорексией должна быть квалифицированной. Обычное лечение у психиатра не всегда помогает.
Другим недугом, связанным с излишним вниманием к своему весу и фигуре, является булимия. Это заболевание выражается в неутолимом аппетите. Человек, больной булимией, не может остановиться и ест, пока его не начнет рвать. Булимией нередко страдают люди с психическими отклонениями. Но иногда-жертвами булимии становятся именно девочки-подростки, которые хотят похудеть. Организм «бунтует» в ответ на неоправданно резкие ограничения в еде, и человек перестает ощущать сытость, даже съев много еды. Последствиями булимии становится не только лишний вес, но и расстройство пищеварительного тракта. При симптомах булимии следует также обратиться к врачу и, может быть, даже к психологу.

Видео: КАК Я ПОХУДЕЛА НА 20 КГ/Питание,ПП,фото




Что же делать родителям, чтобы избежать этих печальных последствий стремления к красоте?




Во-первых, профилактику подобного недуга следует начинать задолго до подросткового возраста. Если дочь — любимый ребенок и у нее не формируется комплекс неполноценности, меньше вероятностей, что она станет «жертвой моды». Очень большая роль в правильной самооценке ребенка принадлежит отцу» девочки. Отец — «прообраз» будущего мужа, именно он формирует в девочке уверенность. Хорошо, если девочка с детства будет получать небольшие подарки и букетики цветов по праздникам, отец будет с ней ласков и внимателен. Недопустимо, чтобы отец придумывал обидные прозвища или критиковал внешность девочки (даже маленькой). Несколько слов, оброненных отцом типа «ты — толстушка», могут в будущем «аукнуться» желанием дочери измениться внешне, в том числе и с помощью голодания.
Во-вторых, влияние массовой культуры не должно быть слишком подавляющим в жизни ребенка. Ребенок не должен приучаться мыслить только шаблонами. Люди бывают разными, красота не бывает стандартной — это следует объяснить девочке задолго до того, как она станет «лепить себя по подобию» куклы Барби.
В-третьих, с девочкой-подростком стоит больше обсуждать темы женской красоты и здоровья. Пусть девочка с детства привыкает следить за собой и своей одеждой, стремится быть не только красивой, но и здоровой. Важно приучить ребенка полноценно и регулярно питаться, не перекармливать сладостями. Конечно же, мама — первый пример для девочки. Стоит подавать дочери хороший пример правильного питания и ухода за собой. Ведь ребенок годами впитывает окружающий мир, чтобы потом начать «самореализацию» в соответствии с усвоенными жизненными установками.

Видео: Желание Похудеть Привело К Гибели Девочку Подростка 2014

Питание и красота детей


Вопрос правильного питания для подростков имеет не только физиологический, но и психологический аспект. Подростку важно понять, что еда — это не только удовольствие, но и способ улучшить или ухудшить свое здоровье и внешний вид. О здоровье подавляющее большинство подростков не привыкло заботиться и даже считает это чем-то смешным и ненужным. А вот своему внешнему виду все подростки придают огромное значение. Этим следует воспользоваться. Попробуйте каждый раз, когда ваш ребенок видит по телевизору непривлекательного толстяка, говорить ему, что это — результат обильных ужинов и нерегулярных приемов пищи. И, наоборот, сейчас в прессе публикуется немало интервью со «звездами». Большинство из них вовсе не призывает к голоданию, но подчеркивает необходимость здорового питания — регулярных равномерных приемов пищи и обилия фруктов, молочных продуктов и овощей в своем рационе. Особенно стоит заводить разговоры о питании и красоте с дочерьми. Девочка ^ должна знать, что полноценное питание — не только не противоречит красоте, но и просто необходимо, чтобы хорошо выглядеть внешне. Ведь излишние ограничения в пище приводят к раннему старению, увяданию кожи, выпадению волос, порче зубов.
Девочке-подростоку, которая страдает от слишком жирной кожи и угрей, следует знать, что это связано с обменом веществ. Если есть больше свежих фруктов и овощей, но меньше сладостей и мучного, внешний вид кожи улучшится. Хотя повышенное отделение кожного сала во многом связано с переходным возрастом и со временем это пройдет, правильное питание может помочь намного больше, чем всевозможные кремы и лосьоны.
Регулярное и сбалансированное питание при жирной коже лица и угрях заключается в обилии овощей, фруктов и кисломолочных продуктов и полном исключении из рациона жирного и острого, копченостей и калорийных сладостей.. Шоколад и кофе следует сильно ограничить.
В то же время некоторые продукты могут помочь подростку выглядел лучше — натуральный мед, орехи, соки, свежее (не жареное) растительное масло — оливковое, подсолнечное, кукурузное, нежирный творог, кисломолочные продукты.
В подростковом возрасте коже нужен специальный уход. Это и регулярные умывания, и снимающие раздражение и воспаление маски. Девочке не стоит злоупотреблять декоративной косметикой, но о косметике гигиенической она уже должна знать. Кстати, это относится и к мальчикам. Подросткам нужно пользоваться только специальной подростковой косметикой и не забывать о натуральных средствах ухода за кожей и волосами. Например, очищать кожу можно настоем овсяных хлопьев или свежим молоком (сухую кожу).
Продукты питания — лучшее средство для питательных масок. Например, от угрей поможет маска из обычных дрожжей, разведенных в
воде. Квашеная капуста, нанесенная на лицо на полчаса, также поможет избавиться от жирного блеска и сократит число угрей. Маска из тертой моркови поможет стать румянее, сделает кожу более упругой. Маска из печеного яблока со взбитым яйцом освежит. Для жирной кожи полезен лимонный сок, разведенный, водой.
Но гораздо более важно для волос и кожи полноценное питание с умеренным ограничением сладкого, острого, мучного.
Если человек получает мало белка (молочные продукты, яйца, мясо, рыба, бобовые), то его кожа становится морщинистой, выпадают волосы, в уголках рта появляются трещины, которые покрываются мокнущей коркой.
Нерациональное питание или голодание в подростковом возрасте не принесет красоты, а только повредит и коже, и волосам, и всему здоровью. Постарайтесь объяснить вашим детям, какие продукты полезны (информацию об этом можно найти в разделе о витаминах).
Можно посоветовать девушкам-подросткам несколько салатов и блюд, которые будут способствовать нормальному обмену веществ и помогут выглядеть лучше. Эти блюда — вкусные и полезные и к тому же очень простые, поэтому девушки смогут приготовить их сами.


Похожее