Правильное питание в подростковом возрасте

Правильное питание в подростковом возрасте

Когда ребенку исполняется 10—12 лет, его обычно трудно уговорить соблюдать какую-то диету, отличающуюся от рациона питания его друзей и сверстников.

Видео: Как накачаться подростку [правильное питание]

До этого он обычно соглашался с мнением родителей, особенно если это мнение у родителей было единым. Детям, как правило, не свойственно думать о питании, для них это просто еда, регулярный прием пищи. Но, пообщавшись с друзьями в школе в течение нескольких месяцев, они уже настаивают на том, чтобы их кормили гамбургерами, картофельными чипсами, картофелем фри, сыром, мороженым и другими сладкими и жирными продуктами. Некоторые из них вообще отказываются есть. Здесь будет полезно напомнить, что активные и быстро растущие подростки могут съесть немыслимое количество пищи и нуждаются в каждой калории.

Видео: Питание подростков - на что обратить внимание? Советы родителям - Союз педиатров России

Когда ваш отпрыск поинтересуется, что произойдет, если он нарушит диету, будучи в школе, в гостях у приятелей или в ресторане, вы можете подчеркнуть, что теперь он будет все чаще находиться вне вашего поля зрения и должен многие решения принимать самостоятельно. Сообщите ему, что не будете читать морали и наказывать его. Ваша цель — готовить членам своей семьи полезную и здоровую пищу. Разумеется, самое большое влияние на подростка окажет спокойная и дружелюбная обстановка за столом. Не оставляйте на потом любимые блюда ребенка, которые вы обещаете ему дать только после того, как он съест все остальное. Это всегда производит противоположный эффект.



Есть важная причина, почему необходимо всячески избегать споров по поводу питания в подростковый период. В это время бунты по поводу родительской   диеты    происходят наиболее бурно, а желание есть такую же пишу, как одноклассники и друзья, проявляется все сильнее. Родители и специалисты по питанию отмечают, что вероятность последующего возврата детей к режиму питания родителей наиболее велика, если по этому поводу не происходило бурных споров.



Если же в подростковом возрасте бесконечно происходили длительные и ожесточенные конфликты по поводу питания, то последствия этого будут сказываться на протяжении еще многих лет.

Сон

Бурный рост подростка сопровождается увеличением его потребности в сне. Десятилетний ребенок обходится, как правило, 8—9 часами сна в сутки. Подростку же в среднем требуется 9—10 часов. Конечно, подростки ложатся спать все позже, и им, естественно, хочется позже вставать утром. Но ведь существует школа, которая заставляет их подниматься пораньше, даже если они накануне  засиделись допоздна.

Видео: The Power Of A Teenager

Подростку, который на протяжении всей недели ощущает сонливость (или раздражительность) и который пытается наверстать упущенное в субботу, проспав подряд 14 часов, явно не хватает сна. Постоянное недосыпание может привести к ухудшению успеваемости в школе, раздражительности в общении с родителями, братьями и сестрами и даже к депрессии. Обеспечить достаточное количество сна вечно занятому подростку нелегко. Но с главным виновником дефицита сна — просмотром  ночь напролет телевизионных передач — справиться довольно легко. Просто скажите «нет». Лично я считаю, что телевизору не место в спальне.

Физическая нагрузка

Поскольку подростки постоянно чем-то заняты, нет необходимости лишний раз напоминать, что им надо обеспечить достаточную физическую нагрузку. Но в старших классах школы физкультуре уделяется гораздо меньше внимания, что приводит к недостатку двигательной активности. Регулярные занятия физическими упражнениями, будь то игровые виды спорта, танцы, боевые искусства и тому подобное, помогают подросткам накапливать энергию, избегать переедания и, возможно, депрессивных состояний. Однако чрезмерная физическая нагрузка — это не всегда благо. Она может быть признаком нервной анорексии.


Похожее