Подростковый период от двенадцати до восемнадцати лет

Видео: Жить с подростками – КАК? Монтессори-подход для детей с 12 до 18 лет с Сэмом Роткером

Подростковый период от двенадцати до восемнадцати лет

Видео: Подростки

И подростки, и их родители должны искать способы разъехаться на этой улице максимально спокойно и мирно.

В некоторых семьях этот процесс протекает достаточно гладко.

Видео: КУРС ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ ОТ 12-ти ДО 18-ти лет



Во многих других происходит борьба, причиной которой часто являются родители, не осознающие нормального процесса развития,  свойственного подростку.  Все это может протекать намного спокойнее, если родители поймут, что их ребенок-подросток не пытается досадить им, а всего лишь утверждает собственное «я».

Подростку приходится сталкиваться со многими проблемами. Половое созревание придает его телу новые особенности, в результате чего меняется и его самосознание, и отношение к нему окружающих. Сексуальные потребности могут одновременно и возбуждать, и пугать ребенка. Наша цивилизация вносит дополнительную сумятицу в вопрос о подростковой сексуальности, то превознося ее (достаточно только вспомнить рекламу с изображениями молодых сексуальных тел), то объявляя опасной силой, которую необходимо подавлять и контролировать. Школа, которая одним подросткам представляется тихой заводью, другим кажется тюрьмой. Способность к абстрактному мышлению побуждает многих подростков задавать острые вопросы обществу, в которое они готовятся вступить. Идеализм может быть и мощной движущей силой, и источником разочарования.

Видео: фильмы для подростков 18 лет про любовь



Родителям полезно будет вспомнить, что фундаментальные ценности, которые они воспитывали в детях, остались прежними, хотя они и скрываются под противоречивыми потребностями и идеями. Большинство подростков остаются приверженцами основных семейных традиций, даже если они красят свои волосы в цвета, которых не встречается в природе.

Однако здесь скрыто и немало опасностей. Раскованное сексуальное поведение, употребление алкоголя и наркотиков могут иметь далеко идущие последствия, а многие психические проблемы проявляются уже в первые 10 лет жизни. Таким образом, родители должны ясно видеть все стоящие на пути ребенка западни, твердо веря, что он одолеет их. Только сфокусировав внимание на основной долгосрочной цели — вырастить здорового молодого человека, — родители смогут провести грань между поведением своих детей, которое должно вызывать серьезную озабоченность, и тем, которое вызывает лишь легкое раздражение.

Быть мудрым родителем подростка всегда было нелегким делом. Кто-то из родителей однажды сказал: «Если бы я мог быть хотя бы наполовину таким замечательным, каким видел меня мой малыш в детстве, и наполовину таким глупым, каким он видит меня сейчас, будучи подростком».


Похожее