Боли в ухе у ребенка

Видео: Что делать, если у ребёнка заболело ухо? - Доктор Комаровский

Боли в ухе у ребенка

Дети первого года жизни во время ОРЗ часто становятся беспокойными, крикливыми.

Своим поведением они ясно дают понять, что у них что-то болит. Наряду с проблемами, возникающими в связи с нарушенным носовым дыханием (о них мы писали выше), у детей на фоне насморка очень часто воспаляется среднее ухо. В полости среднего уха находится слуховой аппарат, с помощью которого мы слышим. Эта полость отграничена от наружного слухового прохода барабанной перепонкой, по воспалительным изменениям которой и ставят диагноз. Заболевание называется отит, обычно протекает с выраженным болевым синдромом и почти всегда сопровождается высокой температурой и насморком.

Видео: Болит ухо у ребенка. Что делать в домашних условиях | Lovely Kids


Боль в ушах распознается по защитной реакции ребенка при надавливании на передний хрящ ушной раковины — так называемый козелок. Однако этот симптом «работает» только у детей первого месяца жизни, пока не произошло полного окостенения швов, соединяющих кости черепа между собой. Лишь при этом условии сохраняется минимальная подвижность височной кости, позволяющая передать давление с козелка на воспаленную барабанную перепонку.




В более старшем возрасте точный диагноз можно поставить только после осмотра барабанной перепонки (отоскопия). Не зря во всех цивилизованных странах одним из стандартов работы педиатра является его умение осмотреть барабанную перепонку и при необходимости назначить лечение, не дожидаясь консультации ЛОР-врача. В случае неправильного лечения или невыявления отита заболевание может закончиться гноетечением из уха. Повторные нелеченые отиты могут повлечь за собой развитие хронического отита и снижение слуха.


Если у вашего младенца на фоне ОРЗ возникло резкое беспокойство, крик или более старший ребенок жалуется на боль в ухе, необходимо экстренно восстановить носовое дыхание, закапав дважды с интервалом в 10 минут сосудосуживающее средство (нафтизин, галазолин, отривин, ксимелин). Можно даже поставить в нос турундочку, пропитанную одним из этих препаратов.



Рекомендация
В качестве отвлекающей терапии можно поместить в слуховые проходы турундочки с 3%-ным борным спиртом.


Через 10 минут после второго закапывания и полного восстановления носового дыхания нужно закапать в нос капли «Софрадекс» или «Изофру», а детям старше 2,5 года впрыснуть в каждый носовой ход «Полидексу с фенилэфрином», которые обладают противовоспалительным, противомикробным и противоаллергическим действием. «Софрадекс» можно капать и в уши, но если эти лечебные капли попадут в среднее ухо через носоглотку и евстахиевы трубы, то эффект будет гораздо выше.

Видео: как убрать боль в ухе у ребенка


Если вы не уверены, что у малыша болят уши, то до консультации врача в уши можно закапать обезболивающие и дезинфицирующие капли «Отипакс».


Следует сказать, что при подозрении на отит родители в первую очередь стремятся поставить малышу компресс на ухо, не уделяя должного внимания самому главному — обработке носа. Однако компресс нельзя делать в первые дни болезни, особенно если малыш температурит, т.к. нельзя греть голову — могут быть даже судороги.


Похожее