Строение почек. Кровоснабжение почек

Видео: Мочевыделительная система. Строение почек. Особенности кровоснабжения почек

Почки — парный орган, лежащий в области задней стенки брюшной полости в забрюшинном пространстве. Каждая почка взрослого человека весит около 150 г, ее размер примерно соответствует сжатому кулаку. Медиальные области каждой почки имеют вдавления, называемые воротами почки, здесь проходят почечная артерия и вена, лимфатические сосуды, нервы и мочеточник, который выводит вторичную мочу из почки в мочевой пузырь, где она находится вплоть до его опорожнения. Снаружи почки окружены плотной фиброзной капсулой, которая защищает нежные внутренние структуры.

Видео: Строение нефрона

На продольном срезе почки можно видеть два слоя: наружный — корковый и внутренний — мозговой. Ткань мозгового слоя подразделяется на несколько конусовидных образований, называемых пирамидами почки. Основания каждой пирамиды берут начало на границе с корковым слоем, пирамиды оканчиваются сосочками, выдающимися в почечную лоханку, — образование в виде воронки, продолжающейся в мочеточник. Наружная граница лоханки подразделяется на несколько «карманов», называемых большими чашечками, в них впадают малые чашечки, которые собирают мочу из отверстий на каждом сосочке.



Стенки чашечек, лоханок и мочеточника содержат сократительКровоснабжение почек в норме составляет 22% сердечного выброса или 1100 мл/мин. Почечная артерия проникает в глубь почки в области ворот, постепенно ветвится и формирует междолевые, огибающие, междолъковые (также называемые радиальными) артерии, а также приносящие артериолы. Они продолжаются в капилляры клубочков, где происходит фильтрация больших объемов жидкости и многих веществ, за исключением белков, и начинается образование мочи.

физиология почек

Дистальные концы капилляров каждого клубочка сливаются, формируя выносящую артериолу, которая служит началом вторичной капиллярной сети — перитубулярных капилляров, окружающих почечные канальцы.



Кровоснабжение почек уникально вследствие двукратного деления сосудов на сети клубочковых и перитубулярных капилляров, расположенных последовательно и отделенных друг от друга выносящими сосудами, что позволяет регулировать гидростатическое давление в обеих капиллярных сетях. Высокое (около 60 мм рт. ст.) гидростатическое давление в капиллярах клубочка способствует быстрой фильтрации жидкости, тогда как более низкое давление в перитубулярных капиллярах (около 13 мм рт. ст.) позволяет жидкости быстро реабсорбироваться.

Изменяя сопротивление приносящего и выносящего сосудов, почки способны регулировать гидростатическое давление в обеих капиллярных сетях (клубочковой и перитубулярной), изменяя таким образом скорости клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции или сразу оба параметра в ответ на гомеостатические запросы организма.

Перитубулярные капилляры несут кровь в вены, которые идут параллельно артериальным сосудам, постепенно собираясь в междолъковые, огибающие, междолевые и почечные вены, покидая почку рядом с почечной артерией и мочеточником.

Источник: http://meduniver.com
Похожее