Классификация эндемического зоба. Изменения органов при зобе

В настоящее время существует несколько классификаций эндемического зоба, предложенных Вегелиным, Ашофом, Могильницким, Абрикосовым и др. Наиболее удобна классификация Абрикосова — Арндта, основанная па морфологических признаках и отражающая многообразие строения различных форм зоба.

Видео: Симптомы гипертиреоза (тиреотоксикоза): давление, зрение, одышка, отеки, вес, аппетит

Классификация зоба:
Разлитой зоб (гиперпластический)
Разлитой коллоидный: а) микрофолликулярный- б) макрофолликулярный — пепролиферирующий и пролифорирующий.
Простой разлитой паренхиматозный: а) у новорожденных- б) юношеский.
Простой паренхиматозный базедовический.
Базедовифицированный разлитой зоб.

Узловой зоб (аденоматозный)
Узловой коллоидный: а) пепролиферирующий- б) пролиферирующий.
Простой узловой паренхиматозный:а)микрофолликулярнаяаденома- б) трабекулярттая аденома- в) тубулярная аденома.
Регрессивные формы перерождения узловых зобов.
Базедовифицированные узловые зобы.

Смешанный разлитой и узловой зоб
Коллоидный разлитой и коллоидный узловой: а) микрофолликулярпып- б) макрофолликулярный пепролиферирующий- в) макрофолликулярный пролиферирующий.
Паренхиматозный разлитой и паренхиматозный узловой.

Коллоидные и паренхиматозные комбинированные (и дегенеративные) формы. Базедовифицированные смешанные зобы (диффузнонодозные).

Зоб конгломератный узловой и разлитой коллоидный: а) пролиферирующий- б) ненролифериругощий.
Злокачественный зоб (рак, саркома, гомангиоэндотелиома).



О. В. Николаев также выделяет три основные группы зоба: разлитой, узловой и смешанный. Разлитые формы зоба, как указано в приведенной классификации, при микроскопическом исследовании подразделяются на микрофолликулярный коллоидный зоб, протекающий как с явлениями гиперплазии клеток тиреоидного эпителия, так и боз указанных изменений, и макрофолликулярный. К более редким разновидностям данной формы эндемического или спорадического зоба относятся диффузный паренхиматозный зоб новорожденных, а также юненильные (юношеские) формы этого заболевания.

Узловатый или аденоматозный зоб относится к группе заболеваний, которые в свою очередь делятся на узловатые коллоидные зобы, встречающиеся как с явлениями гиперплазии клеток тиреоидного эпителия, так и без указанных изменений в тиреоидной паренхиме- и узловатые паренхиматозные, подразделяющиеся по морфологическим признакам на микрофолликулярные, макрофолликулярные коллоидные, трабекулярные и, наконец, на тубулярные струмы.

зоб

Исходя из принципиальных соображений, казалось бы, аденоматозные или узловатые формы зоба следовало относить к группе доброкачественных новообразований щитовидной железы (так как они по макроскопическим особенностям и по микроскопическому строению идентичны последним), а в случае их малигнизации — и к злокачественным новообразованиям этого органа. Одпако, учитывая их гистогенез и то, что источником образования узлов (а, следовательно, аденом) в щитовидной железе является не интактная тиреоидная паренхима, а зобно измененная, в настоящее время указанную узловатую или аденоматозную форму зоба принято относить к одной из разновидностей данного заболевания.



К последней группе относят смешанный (диффузный и узловатый) зоб, который подразделяется па коллоидный диффузный и коллоидный узловатый, имеющий при гистологическом исследовании как микро- так и макрофолликулярное строение. Обе указанные разновидности зоба встречаются как с признаками гиперплазии клеток тиреоидного эпителия, так и без указанных изменений в паренхиме щитовидной железы. И, наконец, в клинической практике нередко встречается диффузный и паренхиматозный узловатый зоб, а также их сочетание.

Следует отметить, что как диффузные, так и узловатые формы зоба достигают иногда огромных размеров (зобы IV—V степени), вследствие этого они механически сдавливают трахею и близлежащие анатомические образования, затрудняя том самым дыхание. В этих случаях в трахее могут обнаруживаться признаки деформации, хрящи подвергаются атрофическим изменениям. Особенно сильно сдавливается трахея, когда зоб располагается ниже тиреоидного хряща при входе в грудную клетку или даже проникает в нее. Такие формы зоба называются загрудинпыми. Источниками их возникновения чаще всего являются добавочные (аберрантные) щитовидные железы.
Узловатые формы зоба, доброкачественные и злокачественные новообразования щитовидпой железы, охарактеризованы в соответствующих статьях.

Нередко в практике врача-патологоанатома при диагностировании различных форм нетоксического зоба встречаются также врожденные аномалии эмбрионального развития щитовидной железы. Обычно наблюдаются две категории аномалий, в возникновении которых принимают участие медиальные участки щитовидной железы. К первой относятся аномалии, возникающие и результате остановки развития этого органа, ко второй — аномалии, являющиеся следствием того, что дифференциация щитовидпой железы происходит в необычном месте. В последнем случае у больных сохраняется эмбриональный щитовидно-язычный проток, который может являться причиной образования кист и фистул шеи.

Чаще всего врожденные аномалии развития щитовидной железы, относящиеся к первой группе, заканчиваются выраженными формами микседемы или (если это состояние проявляется в раннем детском возрасте) кретинизмом, так как эмбриональный зачаток не развивается в активно функционирующую тиреоидную паренхиму. При аномалиях второй группы участки щитовидной железы обнаруживаются выше перешейка этого органа, в результате чего создаются условия, препятствующие опусканию тиреоидной паренхимы до обычного ее местоположения — между II и VI трахеальными кольцами. Участки же щитовидной железы, которые отделяются от боковой части или верхнего полюса долей щитовидной железы, могут иногда локализоваться у сонной артерии либо яремной вены.

В тех редких случаях, когда единственная имеющаяся в организме тиреоидная паренхима расположена вблизи слепого отверстия языка (либо глубоко в его мышцах), аномальное эмбриональное развитие щитовидной железы определяется как язычный зоб. Значительно реже зародышевая тиреоидная паренхима опускается ниже уровня перешейка щитовидной железы и может обнаруживаться в переднем средостении или даже в области сердечной сорочки. Иногда описываются дистопии тиреоидной паренхимы в виде struma ovaria, когда ее небольшие участки можно обнаружить в яичниках.

Патологоанатомический диагноз в случаях врожденных аномалий эмбрионального развития щитовидной железы не представляет больших трудностей. При этом всегда обнаруживается тиреоидная паренхима, подверженная различным патологическим процессам, иногда с остатками щитовидно-язычного протока.

В настоящее время некоторые авторы считают, что эндемические и спорадические формы зоба не являются локальным заболеванием- при этом патологическом процессе изменяются функции некоторых внутренних органов и систем. Несмотря на это, в литературе нет данных о четких и достаточно выраженных па-томорфологических изменениях со стороны внутренних органов, кромо функциональных, при различных формах эндемического и спорадического зоба.

Следует отметить, что при определенной квалификации и достаточном опыте дифференциальная патологоанатомическая диагностика указанных форм зоба не представляет значительных затруднений, если они не подверглись процессам малигнизации.

Источник: http://meduniver.com
Похожее