Аускультация и рентгенография щитовидной железы. Норма йода в крови человека

Выслушивать сосудистые симптомы над щитовидной железой (тоны и шумы) лучше всего при помощи фонендоскопа. Если шумы не выслушиваются, необходимо постепенно усиливать давление на железу и попытаться установить, при какой силе давления они появятся.

При рентгеноскопическом и рентгенографическом исследованиях диагностическое значение имеют смещение соседних органов (трахеи, пищевода), определение зобов, расположенных в грудной полости, отложение кальция в ткани железы.

Из лабораторных методов, имеющих особенно большое значение для оценки функционального состояния щитовидной железы, необходимо остановиться на определении основного обмена, иода крови и на изучении поглощения щитовидной железой и выделения мочой введенного внутрь радиоактивного иода.

Основной обмен выражает теплопродукцию организма в условиях полного покоя после 12-часового голодания. Для его определения существуют методы прямой и непрямой калориметрии. Первый, проводимый при помощи калориметров, в настоящее время для клинических целей не применяется и заменен непрямой калориметрией, основанной па учете поглощения кислорода и выделения углекислоты. Анализ поглощенного кислорода и выделенной углекислоты производится при помощи специальных приборов в течение короткого отрезка времени.
На основании учета дыхательного коэфициента (отношение выделенной углекислоты к поглощенному кислороду— СО2:О2) устанавливается калорийная ценность 1 л поглощенного кислорода



Способ вычисления основного обмена, основанный только на определении поглощения кислорода, менее точен, но для клинических целей вполне пригоден, технически же он значительно проще.
Полученная теплопродукция, выраженная в больших калориях, пересчитанная на 24 часа, сравнивается с данными таблиц, где указана теплопродукция для человека соответствующих веса, роста- возраста и пола. Разница выражается в процентах к данным, полученным из таблиц, и этой цифрой обозначается уровень основного обмена (например, +8 %). Цифры основного обмена у здорового человека находятся в пределах + 10%.

обследование щитовидной железы

Определение основного обмена является ценным методом, характеризующим функциональное состояние щитовидной железы. Повышенная функция щитовидной железы сопровождается увеличением основного обмена, пониженная функция — его понижением.



Содержание йода в крови также в значительной мере отражает функциональное состояние щитовидной железы и может иметь существенное диагностическое значение. Иод крови состоит из двух фракций — неорганической и органической, т. е. связанной с белками. Для оценки функционального состояния щитовидной железы особенно большое значение имеет определение иода, связанного с белками, куда входит и иод тироксина.
Содержание общего иода в крови у здоровых лиц колеблется в пределах от 8,9 до 13,8 %, связанного с белками — от 3,5 до 8%.

Связанный с белками иод почти полностью состоит из иода тироксина и, следовательно, является показателем содержания гормона в крови. При повышенной функции щитовидной железы содержание связанного с белками иода в крови увеличивается, при пониженной функции — уменьшается. Но сложность определения иода и особенно отдельных его фракций ограничивает применение этого метода в клинике.

В последние годы для определения функционального состояния щитовидной железы все чаще применяется радиоактивный иод (I131). При повышенной деятельности щитовидной железы отмечается ускоренное и увеличенное поглощение железой введенного в организм радиоактивного иода и уменьшенное его выделение мочой, в то время как при пониженной деятельности щитовидной железы, наоборот, поглощение радиоактивного иода железой замедлено и недостаточно, а выделение его усилено. У здорового человека за 24 часа с мочой выделяется от 20 до 60% принятого радиоактивного иода. Прямое измерение его количества в щитовидной железе — более чувствительный метод определения функционального состояния железы, чем изучение выделения иода с мочой.
Убедительным считается для больных гипертиреозом поглощение через 48 час. выше 55% и для больных гипотиреозом ниже 14% принятого радиоактивного иода.

Измерение радиоактивности производится в милликюри при помощи специальной аппаратуры.
В отношении доз радиоактивного иода, применяющихся для диагностических целей, в настоящее время имеется определенная тенденция к их снижению.

Вместо применяемых недавно 100—200 милликюри многие авторы для изучения обмена иода используют 10 милликюри.
В отечественной литературе для изучения поглощения радиоактивного иода щитовидной железой успешно применяется всего 1 милликюри (Н. А. Табелова, Н. М. Дразним). Радиоактивный иод, как правило, дается внутрь.

Источник: http://meduniver.com
Похожее