Регуляция функции щитовидной железы. Функция тироксина и его влияние на организм

Функция щитовидной железы — образование и выделение тироксина — находится под постоянным регулирующим влиянием коры головного мозга и подчиненных ей подкорковых центров и передней доли гипофиза. Влияние коры головного мозга установлено как рядом клинических наблюдений, так и экспериментальными работами. Ярким примером этой взаимосвязи являются случаи развития тиреотоксикоза у людей после психических травм.

В эксперименте на животных влияние коры головного мозга на функцию щитовидной железы показано Р. П. Ольнянской в лаборатории К. М. Быкова путем метода условных рефлексов.
Импульсы из коры головного мозга поступают в подкорковые центры и оттуда передаются или непосредственно к щитовидной железе по вегетативной нервной системе, или через переднюю долю гипофиза, изменяя продукцию тиреотропного гормона.

Возможность прямой нервной регуляции была показана в опытах со сшиванием периферического отрезка шейно-симпатического ствола и центрального конца диафрагмального нерва и созданием, таким образом, непрерывной стимуляции щитовидной железы импульсами, поступающими из дыхательного центра (Кэннон, А. В. Тонких). В результате этого эксперимента у части животных развивались как морфологические изменения в щитовидной железе, так и ряд функциональных нарушений, указывающих на повышение ее активности.

Важное значение в регуляции работы щитовидной железы имеет передняя доля гипофиза, вырабатывающая тиреотропный гормон. Но гипофиз сам находится под регулирующим влиянием центральной нервной системы и, следовательно, является одним из звеньев нейро-гормональной регуляции деятельности щитовидной железы. Вырабатываемый передней долей гипофиза тиреотропный гормон вызывает повышенное образование клетками фолликулов коллоида и ускорение его всасывания из фолликулов- эпителий щитовидной железы становится выше, усиливается образование новых клеток, увеличиваются кровенаполнение и размер органа.

Наблюдаемая морфологическая картина указывает на повышенную активность железы и сопровождается функциональными проявлениями гипертиреоза (повышение основного обмена, изменение йодного обмена и др.).
При удалении гипофиза развивается атрофия щитовидной железы.

Видео: Медицинская справка: щитовидная железа



Щитовидная железа, находясь под влиянием тиреотропной функции передней доли гипофиза, в свою очередь влияет на его функцию. Так, при введении тироксина тиреотропная функция передней доли гипофиза понижается, а при удалении щитовидной железы повышается. Влияние тироксина на гипофиз, по имеющимся данным, также, вероятно, осуществляется при участии центральной нервной системы.

Этот сложный механизм обеспечивает приспособление функции щитовидной железы к многочисленным и постоянно меняющимся факторам как внешней, так и внутренней среды.

функция щитовидной железы

Гормон щитовидной железы влияет на различные виды обмена веществ и на функцию разных органов. Тироксин повышает окислительные процессы и увеличивает потребление кислорода. При его введении увеличивается распад белков, что сопровождается повышенным выделением с мочой азотсодержащих продуктов, мочевой кислоты, аммиака и креатина. Количество в крови жирных кислот и холестерина уменьшается. Содержание гликогена печени падает более резко, чем гликогена мышщ. Выделение воды из организма увеличивается, и наступает отрицательный водный баланс.



Тиреоидэктомия оказывает противоположное влияние на обмен веществ и, в частности, резко понижает потребление кислорода, уменьшает выделение азота мочой, значительно повышает холестерин крови, вызывает задержку воды в тканях.

Исключительно большое значение щитовидная железа имеет в обмене йода, входящего в состав тироксина. При повышении ее функции наблюдаются увеличенные образование тироксина и содержание иода в крови, особенно органической (т. е. связанной с белками) его фракции- при понижении — уменьшенные образование тироксина и содержание иода в крови и особенно органической его фракции. При повышенной функции щитовидной железы увеличивается поглощение ею введенного в организм иода, при пониженной — поглощение иода уменьшается.
Щитовидная железа в свою очередь оказывает влияние на различные отделы центральной нервной системы.

Видео: Роль Гормонов Щитовидной Железы | Rol' Gormonov Shhitovidnoj Zhelezy

При удалении щитовидной железы у щенков А. В. Вальков в лаборатории И. П. Павлова впервые показал значительное нарушение в выработке стойких положительных условных рефлексов и диференцировки. Назначение тиреоидина у собак, также вызывает нарушение высшей нервной деятельности, причем страдают как процессы возбуждения, так и торможения (Б. М. Завадовский и сотрудники, М. К. Петрова).

Ряд проявлений со стороны внутренних органов при назначении тироксина и удалении щитовидной железы связан с изменением функции подкорковых центров. К таким нарушениям слелует отнести тахикардию, увеличение систолического и минутного объемов, увеличение скорости кровотока, учащение дыхания, повышение секреторной и моторной функций со значительным ускорением двигательной функции желудка и кишечника. Удаление щитовидной железы вызывает противоположные изменения в деятельности этих систем.

Подобные нарушения и ряд других, связанных с введением тироксина и с выключением щитовидной железы, есть проявление первичного воздействия избытка и недостатка тироксина на центральную нервную систему (кору и подкорковые центры) с последующим изменением функции соответствующих органов.

Несомненно, что при развитии нарушений обмена веществ в результате тиреотоксикоза или гипотиреоза в дальнейшем включаются также сложное интероцептивпое рефлекторное и прямое воздействия на центральную нервную систему, что в свою очередь оказывает влияние на деятельность различных тканей и органов.

Приходится считаться также с возможным периферическим воздействием тироксина. На это имеются указания в опытах с влиянием тирео-глобулина на обмен тканевых культур. Но даже при наличии периферического влияния основное действие тироксина проявляется через высшие отделы центральной нервной системы.

Источник: http://meduniver.com
Похожее