Влияние иммуномодуляторов на метастазы. Комбинация цитостатиков и иммуномодуляторов при раке

Более выраженный эффект действия иммуномодуляторов был выявлен при оценке влияния иммуномодуляторов на развитие метастазов у мышей C57BI/6 с привитой карциномой легких Льюиса. ИММП вводили внутрибрюшинно по следующим схемам:

1-я схема — за 7, 5, 3 суток до имплантации опухоли в подушечку лапки (группы 2, 5, 8);
2-я схема — на 0-, 1-, 3-, 5-е сутки после имплантации опухоли (группы 3, 6, 9);
3-я схема — за 7, 5, 3 суток до имплантации и на 0-, 1-, 3-, 5-е сутки после имплантации опухоли (группы 4, 7, 10).

Клетки карциномы перевивали мышам в количестве 1 х 106 клеток/ мышь в подушечку лапки. На 12-е сутки под эфирным наркозом у животных ампутировали лапку вместе с опухолью в стерильных условиях. На 20-й день животных выводили из эксперимента под эфирным наркозом в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных». Затем подсчитывали количество и размеры метастазов в легких.

При всех схемах введения ВП-4 и ГМДП отмечалось снижение количества и размеров метастазов. Обращает на себя внимание, что введение по схемам 1 и 3 было более эффективным. При введении ВП-4 мышам по этим же схемам (группы 2 и 4) количество животных с метастазами сокращалось в 2 раза и 1,7 раза, соответственно, а количество метастазов снижалось в 5,6 и 4,8 раз. Введение ГМДП по схемам 1 и 3 (группы 5 и 7) снижало количество мышей с метастазами в 1,25 раза, а число метастазов в легких в 4,4-4,5 раза. При введении АСО уменьшение количества метастазов отмечено только при 1 схеме, однако их число было существенно больше, чем при введении Иммуновак-ВП-4 и ГМДП.



Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что наиболее эффективным противоопухолевым действием при использованных схемах введения обладает Иммуновак-ВП-4, поскольку торможение роста опухоли (меланома В16) в некоторых экспериментах превышало 50 %, что свидетельствует о противоопухолевой активности вакцины ВП-4, также важно, что двукратное введение Иммуновак-ВП-4 после имплантации опухолевых клеток удлиняло продолжительность жизни мышей в 1,25 раза по сравнению с контрольной группой.

Снижение количества и размеров метастазов в легких мышей при карциноме Льюиса было выражено в основном при введении препаратов в профилактическом режиме, однако при введении Иммуновак-ВП-4 после имплантации опухоли, также отмечали уменьшение количества метастазов в 2 раза.

метастазы и иммуномодуляторы

Комбинация цитостатиков и иммуномодуляторов при раке



В настоящее время в лечении онкологических больных предпринимаются попытки использования методов, основанных на рациональном сочетании химиотерапии и иммуномодуляторов, что позволяет снизить побочное действие цитостатика на иммунную систему. В экспериментальных исследованиях установлено, что введение цитостатиков с синтетическим иммуномодулятором N-ацетилглюкозаминил-мурамил-дипептидом (ГМДП) обеспечивало большую выживаемость мышей с привитыми опухолями, чем при использовании одних цитостатиков.

Это согласуется с данными других авторов, показавших снижение иммуносупрессии при включении в комплексную противоопухолевую терапию иммуномодулирующего препарата имунофан.

Эти данные явились предпосылкой для изучения влияния исследуемых нами ИММП на образование метастазов у мышей C57BI/6 с карциномой легких Льюиса (LL) на фоне введения циклофосфана. Для индукции метастазирования вначале вводили клетки карциномы легких Льюиса в количестве 1 х 106 мышам C57BI/6 в подушечку лапки, как описано выше, затем на 12-е сутки под эфирным наркозом у животных ампутировали лапку вместе с опухолью. Циклофосфан вводили мышам через сутки после удаления опухоли (13-е сутки после имплантации), а через 24 ч однократно вводили иммуномодуляторы. Количество метастазов в легких определяли на 18-е сутки.

Циклофосфан в исследуемых концентрациях удлинял продолжительность жизни животных по сравнению с контрольной группой. При комбинированной терапии мышей циклофосфаном и Иммуновак-ВП-4 продолжительность жизни увеличивалась до 1,37 раза, циклофосфаном и ГМДП до 1,3 раз по сравнению с воздействием циклофосфана в монорежиме, но при этом удлинение продолжительности жизни коррелировало со снижением численности метастазов в легких.

АСО незначительно увеличивал продолжительность жизни при комбинации с циклофосфаном только в максимальной концентрации (150 мг/кг). Количество метастазов при комбинированной терапии также уменьшалось при сочетании всех доз цитостатика и Иммуновак-ВП-4, а также ГМДП. Комбинация АСО с циклофосфаном в дозах 100 и 150 мг/кг также снижала метастазирование опухоли.

Таким образом, результаты экспериментов свидетельствуют о снижении количества метастазов в легких мышей при применении комбинации циклофосфана и ИММП у мышей с карциномой легких Льюиса.

Источник: http://meduniver.com
Похожее