Ликопид как иммуномодулятор. Механизмы стимуляции иммунитета ликопидом

Ликопид — полусинтетический препарат, производится фирмой «Пептек» в России. Выпускается в таблетках для перорального применения. Препарат получен путем химического синтеза синтетического дипептида — L-аланил-О-изоглутамина с дисахаридом N-ацетилглюко-заминил-М-ацетилмурамилом (ГМДП), выделенным из клеточной стенки Micrococcus lysodeicticus. Метод синтеза предложен В.Т. Ивановым и Т.М. Андроновой. Действующим началом ликопида является ГМДП, который входит в состав пептидогликана грамположительных и грамот-рицательных бактерий.

Показана эффективность ликопида при лечении гнойно-септических послеоперационных осложнений, поражений шейки матки, вызываемых вирусом папилломы человека, хронических неспецифических заболеваний легких, псориазе, туберкулезе легких, острых и хронических герпетических инфекциях, при бронхиальной астме.

Показана способность этого иммуномодулятора усиливать функциональную активность клеток моноцитарно-макрофагального ряда: поглощение и уничтожение микроорганизмов, разрушение опухолевых и вирусинфицированных клеток. Выявлено, что ликопид стимулирует синтез цитокинов (IL-1, IL-6, TNF-a, CSF — colony-stimulating factor). Иммунотропное действие ликопида сочетается антиинфекционным, противовоспалительным, репарационным, лейкопоэтическим, де-токсицирующим и гепатопротекторным эффектами.

Механизмы стимуляции иммунитета ликопидом



Введение ГМДП в дозах от 0,1 до 100 мкг/мл за 1-4 дня перед введением абсолютно смертельной дозы Escherichia coli или Pseudomonas aeruginosa защищало 60-100% животных от гибели. Имеются также данные о том, что ГМДП обладает антивирусной и противоопухолевой активностью.

Группой ученых под руководством Б.В. Пинегина была проведена оценка воздействия ГМДП на макрофаги in vitro. При воздействии ГМДП отмечали признаки созревания макрофагов, схожие с таковым у дендритных клеток. Уменьшалась их фагоцитарная и усиливалась бактерицидная активность. ГМДП стимулировал выработку IL-12 и провоспалительных цитокинов — TNF-a и IL-1B При этом уменьшалась экспрессия рецепторов, взаимодействующих с опсонизированными микроорганизмами или бактериальными паттернами. Количество костимулирующих молекул CD86 не увеличивалось, в то время как увеличивалась экспрессия HLA-DR, CD40 и CD54.

стимуляция иммунитета


Наряду с этим было установлено, что клетками-мишенями могут служить не только макрофаги, но также Т- и В-лимфоциты. ГМДП, подобно фитогемагглютинину, «формирует высокую чувствительность Т-лимфоцитов к воздействию цитокинов».

Фрагменты пептидогликана, появляющиеся в результате ферментативной обработки, связываются с разными представителями семейства: так, например, дипептид взаимодействует с NOD2, в то время как лигандом для NOD1 являются мурамил-пептиды, содержащие диаминопимеленовую кислоту. Возможно, существуют какие-то другие молекулы, участвующие в данном процессе, но до сих пор не описанные.

Из приведенного краткого перечня работ по механизму и эффекту действия иммуномодуляторов, содержащих микробные антигены, очевидно, что, несмотря на значительное число исследований, механизм действия этих препаратов на эффекторную систему иммунитета изучен недостаточно. Полученные данные фрагментарны и не отражают механизма взаимодействия эффекторов иммунитета и роли цитокинов в этом процессе. Практически полностью отсутствовали исследования, касающиеся влияния иммуномодуляторов микробного происхождения на функциональную активность дендритных клеток, являющихся ключевыми эффекторами врожденного иммунитета, профессиональными антиген-представляющими клетками, определяющими направление дифференцировки Т-лимфоцитов и пути формирования адаптивного иммунитета.

Отсутствовали данные о проведении исследований по сравнительному изучению механизма действия иммуномодуляторов микробного происхождения. Между тем, эти данные могли бы иметь большое теоретическое и практическое значение.

Этим важнейшим вопросам были посвящены наши исследования, в которых при изучении механизма действия иммуномодуляторов микробного происхождения, сделан акцент на определение роли дендритных клеток в этом процессе и проведено сравнительное изучение наиболее известных иммуномодуляторов, разрешенных к применению в практике здравоохранения РФ.

Источник: http://meduniver.com
Похожее